Рейтинг@Mail.ru
Пожароопасный сезон в Крыму: что грозит нарушителям - РИА Новости Крым, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пожароопасный сезон в Крыму: что грозит нарушителям

В Крыму начался пожароопасный сезон: что нельзя делать и чем это грозит

Лесной пожар - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. С 1 апреля на территории всего полуострова установлен пожароопасный сезон. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС.
В этот период запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях. Также нельзя сжигать сухую растительность и бытовой мусор.
"Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов допускается только при строгом соблюдении требований пожарной безопасности. При этом в населенных пунктах и на дачных участках запрещается устраивать свалки горючих отходов, хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом", - рассказали в ведомстве.
Нарушителям грозят административные штрафы: гражданам – до 5 тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – до 1 млн рублей. А за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем предусмотрена уже уголовная ответственность. В этом случае наказание – от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 1 года.
Как подчеркнули в МЧС, в Крыму уже зафиксировано сезонное увеличение пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша и мусора. С начала года на территории полуострова произошло 617 возгораний.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала