Рейтинг@Mail.ru
Диверсии в Крыму: эксперт оценил шансы Киева - РИА Новости Крым, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Диверсии в Крыму: эксперт оценил шансы Киева

Эксперт Кашканов: бдительность крымчан – лучшее средство предотвратить диверсии Киева

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПункт пропуска "Армянск"
Пункт пропуска Армянск - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр – РИА Новости Крым. Алексей Гончаров. Спецслужбы Украины могут пытаться совершить в Крыму диверсионные акты, выискивать потенциальных "ждунов" и опираться на них, но ничего не получится, если крымчане будут соблюдать предельную бдительность. Такое мнение РИА Новости Крым высказал подполковник запаса ФСО, специалист в вопросах прогнозирования и эксперт по безопасности Василий Кашканов.
Аксенов сделал заявление по поводу обороны Крыма >>
Специалист отметил, что силовые структуры в Крыму периодически задерживают украинских шпионов и диверсантов, планировавших совершить диверсии и теракты на различных объектах. Это говорит не только об эффективности работы российских силовиков, пресекающих подобные действия на этапе подготовки, но и о том, что на полуострове присутствует весьма малочисленная часть граждан, которая "видит будущее Крыма в составе Украины".
"В каких-то своих мечтах, желаниях эти люди готовы пойти на сотрудничество с украинскими спецслужбами и ВСУ и подорвать внутреннюю обороноспособность полуострова. Украина старается делать упор на эту категорию граждан, которая до сих пор хочет в Европу и одержима призрачной идеей о создании здесь какой-то там украинской государственности и так далее. Киевский режим надеется, что найдутся такие люди, которые будут ожидать наступления ВСУ с радостью и, более того, сами попробуют предпринять какие-то акты, чтобы понизить нашу обороноспособность", - сказал Кашканов.
Специалист не исключил, что спецслужбы Украины пытаются воспользоваться приездом в Крым большого числа беженцев, чтобы внедрить на полуостров свою агентуру. Это не значит, что к каждому человеку, который прибывает в Крым через Перекопский перешеек, нужно относиться как к потенциальному диверсанту, но проявлять бдительность в этой ситуации совершенно необходимо, подчеркнул аналитик.
"Мы с вами с начала спецоперации говорим о том, что основным оружием в противодействии врагу на нашей территории является наша с вами бдительность. Если мы стали свидетелями того, что какое-то лицо проявляет свою открытую враждебность к России, не будет ничего зазорного в том, чтобы обратиться в специальные службы либо правоохранительные органы", – уточнил Кашканов.
Крымский СМЕРШ
"Товарищ майор, прошу разобраться": как работает "Крымский СМЕРШ"
Очень важно, чтобы каждый гражданин понимал свою ответственность за свою же собственную и общественную безопасность и не считал чем-то зазорным работать с правоохранительными органами и спецслужбами, добавил эксперт. По его мнению, соблюдение этих минимальных правил позволит значительно повысить безопасность внутри Крыма в условиях угроз со стороны киевского режима и стоящего за ним Запада.
Также специалист призвал избегать формализма при формировании антитеррористической защищенности различных объектов в Крыму и не жалеть бюджетных средств на эти цели.
Ранее полковник в отставке Михаил Тимошенко заявил порталу URA.ru, что ВСУ могут задействовать диверсионные группы в Крыму, когда начнется украинское контрнаступление. По его мнению, эти вражеские подразделения должны будут сеять панику среди населения, чтобы расколоть общество.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Аксенов пояснил отмену парада Победы и "Бессмертного полка" в Крыму
Читайте также на РИА Новости Крым:
Контрнаступление ВСУ: названы возможные угрозы для Крыма
В Керчи предотвратили диверсию на объекте энергетики
Путин заявил о западном следе в терактах на новых российских территориях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала