Рейтинг@Mail.ru
Путин: ответственность за развитие новых регионов закрепят за кабмином - РИА Новости Крым, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: ответственность за развитие новых регионов закрепят за кабмином

Путин: правительство должно нести ответственность за результаты развития новых регионов

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апр – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин призвал зафиксировать прямую ответственность вице-премьеров и федеральных министров за результаты реализации программы социально-экономического развития новых регионов страны.
"Правительство, как известно, завершает подготовку программы развития новых регионов. И хочу акцентировать в этой связи, что в такой программе должна быть зафиксирована прямая ответственность федеральных министров и вице-премьеров за конечный результат, которым, естественно, можно считать только изменение ситуации к лучшему и оценка нашими гражданами на этих новых территориях того, что делается местными властями и правительством Российской Федерации", - сказал российский лидер на совещании с членами правительства в среду.
Путин также отметил, что в зоне ответственности властей новых субъектов лежит большое количество задач, которые копились на этих территориях десятилетиями и усугубились в связи с сегодняшними событиями. По словам российского лидера, без поддержки федерального центра местные руководители не в состоянии оперативно решить все вопросы.
"Я вас прошу подойти к этому ответственно и с пониманием, что по-другому решать сложнейшие задачи новых регионов будет невозможно. И прошу никого не устраняться от решения задач, даже если формально они не входят в прямую вашу компетенцию. Все равно ваша ответственность является определяющей", - обратился президент к членам правительства.
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что программу социально-экономического развития Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей могут утвердить на следующей неделе. По его словам, все разногласия по поводу параметров программы сняты, в результате получился "комплексный документ".
Стройплощадка - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
В Запорожской области построят межрегиональный медцентр для детей

Восстановление новых регионов

За прошедший год в новых субъектах РФ было реконструировано и построено заново более 9,5 тысяч объектов, в том числе около 4,5 тысяч объектов энергетики и инженерных сетей. Закуплено и доставлено более 5,5 тысяч единиц техники: автобусов, коммунальной и спецтехники.
Только в Мариуполе восстановлено 11 тысяч домов, сдано 35 многоквартирных домов на 2,5 тысячи квартир. Также к 1 сентября была запущена 1 381 школа, 24 вуза, 1 230 детских садов. В настоящее время на территории новых субъектов работают 415 медицинских учреждений. Силами Минобороны построены и введены в эксплуатацию Многофункциональный медицинский центр в Луганске и Медицинский центр в Мариуполе. Завершается строительство медцентра на база ФМБА и перинатального центра в Донецке.
Кроме того, до конца года в новых регионах планируется восстановить более 2 800 многоквартирных домов. Еще 47 многоэтажек будет построено в Мариуполе, Волновахе и Алчевске. В процессе строительства находятся новый жилой микрорайон из девятиэтажных многоквартирных домов, школы, детские сады.
Новый водовод, соединяющий Ростовскую область и Донбасс, начал забор воды из реки Дон
Россия обеспечила новые регионы газом, водой и светом – Хуснуллин
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. На них подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав России. 30 сентября президент России подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. Позже Конституционный суд России признал эти договоры соответствующими Конституции РФ, Госдума и Совфед ратифицировали их. 5 октября документы ратифицировал и президент Владимир Путин.
Общий переходный период для новых субъектов России продлится до 1 января 2026 года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Мариуполе сданы в эксплуатацию 35 многоэтажек – Хуснуллин
Нагрузка растет: в Крым приезжают онкобольные из новых субъектов РФ
Каждую третью клинику в новых регионах ремонтируют и оборудуют - Мурашко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала