Рейтинг@Mail.ru
Почему Киев не получит замороженные резервы Банка России – эксперт - РИА Новости Крым, 15.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Почему Киев не получит замороженные резервы Банка России – эксперт

Политолог Шаповалов: США крадут деньги России не для Украины

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПечать денег на Пермской печатной фабрике
Печать денег на Пермской печатной фабрике - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым. Даже если США конфискуют замороженные резервы Банка России, Украина не увидит этих денег, поскольку Вашингтон присвоит их себе. Такое мнение высказал политолог, замдиректора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов в эфире радио "Спутник в Крыму".

США уничтожают мировой финансовый порядок

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на форуме американо-украинского партнерства заявила, что Вашингтон планирует развивать практику передачи на нужды Киева капиталов, конфискуемых у российских бизнесменов, а также принимает участие в обсуждении судьбы замороженных активов Банка России на сумму 300 млрд долларов.
"Не думаю, что в обозримой перспективе России вернут средства российских компаний и Центробанка. В то же самое время не стоит надеяться, что эти деньги пойдут на нужды Украины. Американцы крадут российские деньги для того, чтобы обогатиться самим, а не обогатить украинский народ или каких-то конкретных лиц. США пришли на Украину не для того, чтобы обогащать свою колонию, а чтобы окончательно забрать отсюда какие-то еще существующие активы, например, землю", – сказал Шаповалов.
Эксперт, в частности, отметил, что те же поставки Киеву оружия осуществляются, прежде всего, в пользу американского военно-промышленного комплекса и коррумпированных чиновников администрации США.
Московский Кремль. - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
В Кремле предупредили о последствиях конфискации российских активов
Намерения Вашингтона конфисковать российские государственные и частные активы политолог назвал "банальной кражей", которая при этом нанесет тяжелейший удар всей мировой финансово-экономической системе.
"Действия США в отношении российских активов абсолютно уничтожают имидж этой страны как правового государства и как рыночной экономики. Они полностью уничтожают существующий мировой экономический порядок. Обо всех правилах и нормах в международных отношениях после этого можно забыть навсегда", – пояснил Шаповалов.
При этом сами США несут в этой ситуации убытки, добавил аналитик. По его словам, незападные страны, видя эту ситуацию, стремительно выводят свои капиталы из американских ценных бумаг и активов и стараются уйти от расчетов в долларах, потому что нет гарантии, что завтра Вашингтон не украдет, например, китайские или чьи-то еще деньги.
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Мощнее ядерной бомбы: почему США не пойдут на изъятие активов России

Замороженные активы России на Западе

После начала специальной военной операции США и их союзники заморозили валютные активы Центрального банка РФ, а также российских юридических и физических лиц. Большая часть резервов была размещена в ценных бумагах.
В ноябре Генассамблея ООН приняла проект резолюции о создании механизма для возмещения ущерба Украине. Документ, в частности, предполагает создание "международного реестра ущерба, причиненного Россией Украине", куда предполагается вносить "задокументированные свидетельства урона".
В то же время агентство Bloomberg на этой неделе указало, что юридическая служба Евросоюза не может сообщить ничего о том, где находятся 86% замороженных российских активов, то есть 258 млрд долларов.
Василий Небензя, посол в России, выступает на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций
Кто и как голосовал в ООН по резолюции о "репарациях" Украине
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если Запад конфискует российские активы, Москва применит равнозначные компенсационные меры. Она напомнила, что страны Евросоюза традиционно являлись крупными инвесторами в российскую экономику, что привело к концентрации значительных материальных активов европейских компаний и граждан на территории РФ, которые существенно превышают объемы замороженных российских ресурсов за рубежом.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Песков ответил на вопрос о выплатах "Нафтогазу" за активы в Крыму
Крах банков США: финансовый аналитик сделал прогноз для экономики Запада
Это незаконно: Швейцария не поддержала конфискацию российских активов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала