Рейтинг@Mail.ru
Тихоокеанский флот приведен в высшую степень боеготовности – Шойгу - РИА Новости Крым, 14.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тихоокеанский флот приведен в высшую степень боеготовности – Шойгу

Шойгу: Тихоокеанский флот приведен в высшую степень готовности в рамках внезапной проверки

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ С. Шойгу
Министр обороны РФ С. Шойгу
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Тихоокеанский флот в полном составе поднят по тревоге и приведет в высшую степень боеготовности в рамках внезапной проверки. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в пятницу на совещании с руководящим составом Минобороны, передает РИА Новости.
"В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации с целью оценки состояния и повышения готовности органов военного управления, войск и сил к решению задач по предназначению на всех стратегических направлениях в Минобороны России продолжается практика проведения внезапных проверок", - сказал Шойгу.
По его словам, сегодня с 09:00 (02:00 мск) Тихоокеанский флот "в полном составе поднят по тревоге и приступил к приведению в высшую степень боевой готовности".
Как рассказал глава военного ведомства, старшим контрольных групп в рамках проверки приказано обеспечить отработку вариантов применения межвидовых группировок с учетом развития и оснащения современными средствами поражения противника, использования новых форм и способов действий войск.
"Главнокомандующим видами ВС, руководителям центральных органов военного управления - обеспечить работу представителей в составе штаба руководства и групп проверки. Главнокомандующему Воздушно-космическими силами к проверке привлечь самолеты командования Дальней авиации и авиацию Восточного военного округа. Главному управлению боевой подготовки осуществить контроль действий и проверить состояние береговых войск", – добавил министр.
По словам главы Минобороны, в ходе мероприятия Тихоокеанскому флоту предстоит "отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника".
Шойгу уточнил, что внезапная проверка Тихоокеанского флота будет иметь ряд особенностей, в частности, будет вскрываться подводная обстановка на подходах к базам флота.
"На практике необходимо отработать способы действий по недопущению развертывания сил противника в оперативно важный район Тихого океана - южную часть Охотского моря и отражению его высадки на южные Курильские острова и остров Сахалин. На протяжении всей проверки прошу обратить внимание на выработку мер противодействия условному противнику", - добавил он.
Читайте также на РИА Новости Крым:
США наращивают силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Шойгу
Путин: Запад строит ось наподобие блока фашистской Германии и Японии
"Молитесь". Трамп о решении Путина по ядерному оружию
Сторожевой корабль Ладный перед походом в Средиземное море - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Ведение боя одиночным кораблем: "Ладный" выполнил задачи в Черном море
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала