Рейтинг@Mail.ru
Движение "Профессионалы" – удачный старт для выпускников колледжей Крыма - РИА Новости Крым, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Движение "Профессионалы" – удачный старт для выпускников колледжей Крыма

Движение "Профессионалы" – легкий старт карьеры для студентов колледжей Крыма

Подача документов - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр – РИА Новости Крым. Крымское движение профессионального мастерства "Профессионалы" позволяет студентам колледжей получить уникальный практический опыт по выбранной специальности, а также пройти стажировку на лучших предприятиях Крыма и получить первую в их жизни работу по специальности. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центра РИА Новости Крым сообщила директор Крымского центра развития профессионального образования Ольга Панова.
Особенностью движения "Профессионалы" стала связка работодателей и образовательных организаций. Обязательным условием чемпионата было присутствие работодателей на площадках в качестве экспертов, которые оценивали работу конкурсантов, их умения и навыки, пояснила она.
"Многие работодатели принимают активное участие в разработке образовательных программ, вносят туда корректировки, чтобы студенты более комфортно чувствовали себя на первом рабочем месте", – сказал Панова. Благодаря такому подходу, участники чемпионата получают возможность пройти стажировку на лучших предприятиях и получить первое рабочее место.
В качестве примеров успешного опыта победителей конкурса, Панова назвала участника по имени Тимур.
"У нас был уникальный молодой человек, участвовал в конкурсе по направлению "медицинский социальный уход". Финальные состязания проходили на Сахалине, где Тимур получил приглашение на работу с окладом в 75 тысяч рублей и место в Сахалинском вузе для дальнейшего обучения", – сообщила Панова.
От предложения молодой человек отказался, потому как мечтал поступить в медицинский университет им. Пирогова в Москве и стать нейрохирургом. Поставленной цели молодой человек добился – сейчас он заканчивает четвертый курс выбранного вуза, добавила руководитель центра.
Еще один пример – выпускник Романовкого колледжа индустрии и гостеприимства по специальности ресторанный сервис и администрирование отелей. Благодаря конкурсу получил работу в одном из ведущих предприятий Крыма. Он также принимает активное участие в чемпионатном движении, а в этом году выступал экспертом, оценивал сегодняшних конкурсантов.
Ранее эксперт в области рынка труда, HR-специалист Оксана Волкина заявила, что в Крыму особенно остро ощущается нехватка так называемых "синих воротничков" – сотрудников сферы услуг и людей рабочих специальностей – токарей, монтажников, сварщиков.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как спецоперация повлияла на рынок труда в Крыму
Как новая методика расчета среднего заработка отразится на пособиях
Россиян будут бесплатно обучать для трудоустройства в оборонной сфере
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала