Рейтинг@Mail.ru
Обжаловать повестку в армию можно будет на портале Госуслуг - РИА Новости Крым, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обжаловать повестку в армию можно будет на портале Госуслуг

Минцифры: обжаловать повестку и ограничения военкоматов можно будет на госуслугах

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСайт госуслуг
Сайт госуслуг - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Обжаловать повестку в армию, решение военкомата об установке ограничений в отношении призывника или подтвердить свое право на отсрочку россияне смогут на портале Госуслуг. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, его цитирует РИА Новости.
По словам министра, данные о призывнике, у которого есть основания для отсрочки от армии, удаляются еще до рассылки. Но, если повестка все же приходит, ее можно обжаловать, подтвердив свое право соответствующими документами. Обжалованию подлежат также "решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое", добавил он.
"Со всеми региональными призывными комиссиями Минцифры находится в контакте и будет индивидуально отрабатывать каждое такое обжалование, направленное сотрудниками IT-отрасли", – написал Шадаев, отвечая на соответствующий вопрос в одном из Telegram-чатов, где обсуждаются вопросы призыва.
В Крыму призывников провожают к месту службы. Проводы состоялись на территории военного комиссариата Республики Крым - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Когда в России запустят реестр военнообязанных
Он уточнил, что обращения будут рассматриваться в ускоренно порядке – не дольше пяти дней. И заниматься этим будет не военкомат, а региональная призывная комиссия, которая действует под руководством главы субъекта.
Также на госуслугах можно будет сообщить об уважительной причине (например, из-за болезни), по которой призванный не явился в установленный срок в военкомат после получения повестки, добавил глава Минцифры.
Шадаев подчеркнул, что у граждан на случай, если спорная ситуация не разрешится, остается возможность защищать свои права в судебном порядке.
Ранее сообщалось, что в весенний призыв Минобороны впервые разошлет электронные повестки – их будут направлять через портал Госуслуг.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В России создадут единую информационную базу воинского учета
Ждать ли новой волны мобилизации в России – ответ Госдумы
Весенний призыв: сколько человек пойдут служить в Севастополе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала