Рейтинг@Mail.ru
В МО РФ назвали имена новых фигурантов дела о биолабораториях на Украине - РИА Новости Крым, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МО РФ назвали имена новых фигурантов дела о биолабораториях на Украине

В Минобороны РФ назвали новые имена причастных к деятельности биолабораторий на Украине

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкДиагностический центр лабораторных исследований в Москве
Диагностический центр лабораторных исследований в Москве - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр - РИА Новости Крым. Пентагон привлекал к биологическим исследованиям на Украине американских ученых, руководителей украинских институтов и госпредприятий. Фамилии новых фигурантов в ходе совещания назвал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
В новом списке пять фигурантов, которые причастны к военно-биологическим исследованиям, либо занимались изучением распространения возбудителей опасных заболеваний и вирусов.
Кто стоит за разработкой биологического оружия на Украине – данные СК >>
В частности это руководитель неправительственной организации "Международный институт проблем ВИЧ и туберкулеза" в Киеве Элиот Джейкобс Перлман, который принимал непосредственное участие в создании лабораторной базы для реализации военно-биологических исследований на территории Украины.
Профессор Института новых патогенов при Университете штата Флорида Грег Гласс занимался изучением распространения возбудителя туляремии на Украине. Ученый привлекался к реализации проекта Ю-Пи-8, направленного на распространение вируса конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов на Украине.
Ложь имеет срок годности: Антонов о позиции США по опытам на Украине >>
Третий в списке – Эндрю Стэнли Пекос, один из ведущих консультантов направленного на применение геоинформационных систем, удаленного наблюдения и лабораторной диагностики для выявления заболеваний туляремией и сибирской язвой у людей и животных на Украине проекта Ю-Пи-2, профессор молекулярной микробиологии и иммунологии в Школе общественного здравоохранения при Университете Джонса Хопкинса.
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Российские войска нанесли урон противнику на пяти направлениях
Кроме того, Кириллов назвал двух новых фигурантов из числа украинских граждан. Это заместитель гендиректора государственного учреждения "Киевский областной лабораторный центр" Минздрава Украины и бывший сотрудник американской компании "Блэк энд Витч" Наталия Родина. С 2020 года она является советником командующего медицинскими силами ВСУ по вопросам лабораторной диагностики.
США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на украинских военных >>
Вторая гражданка Украины, причастная к биологическим исследованиям, это директор Украинского института исследований проблем общественного здравоохранения Елена Нестерова. В прошлом координировала деятельность компании "Лабиринт глобал Хелс", а также осуществляла взаимодействие между госорганами Украины и компанией "Метабиота".
"Многие фигуранты покинули территорию Украины, стремясь скрыться от ответственности за участие в военно-биологических проектах. Для предотвращения возможной утечки сведений о незаконной деятельности Пентагона американская администрация предпринимает экстренные меры по их розыску и возвращению", – отметил начальник войск РХБЗ.
Он уточнил, что поиск ведется посредством Украинского научно-технического центра (УНТЦ). Работа осуществляется по двум направлениям: сбору данных о местонахождении сотрудников, которые ранее были задействованы в так называемых "украинских проектах", и поиску новых специалистов в области разработки оружия массового поражения. В период с 24 по 26 апреля 2023 года с отобранными кандидатами пройдет онлайн-обучение, параллельно планируется организовать очную встречу в Варшаве.
"В ходе сборов участникам будет предложено продолжить работу над закрытыми проектами на украинской территории и за ее пределами", – подчеркнул Кириллов. Он также не исключил, что под видом подобных курсов может проводиться подготовка провокаций с биологическим оружием и развертыванию информационной кампании против Российской Федерации.
Ранее Министерство обороны России распространило заявление, согласно которому Киевский режим продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере, эта деятельность может осуществляться в целях антироссийской провокаций с опасными патогенами.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Что они пытаются скрыть – КНР о военно-биологических лабораториях США
Ложь имеет срок годности: Антонов о позиции США по опытам на Украине
США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на украинских военных
Работа артиллерийских расчетов в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Склады с боеприпасами, командный пункт и техника – потери ВСУ за сутки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала