Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе спасут от разрушения первый памятник освободителям города - РИА Новости Крым, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе спасут от разрушения первый памятник освободителям города

В Севастополе пообещали отреставрировать первый в городе обелиск освободителям 1944 года

© Пресс-служба правительства СевастополяПамятник славы воинов 2-й гвардейской армии на Северной стороне Севастополя
Памятник славы воинов 2-й гвардейской армии на Северной стороне Севастополя
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. Памятник славы воинов 2-й гвардейской армии на мысе Кордон в Севастополе реставрируют – подготовительная работа уже начата, сейчас власти в поисках денег. Об этом на сессии Заксобрания сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя (Севнаследие) Ирина Масликова.
По ее словам, правоустанавливающие документы на включение этого объекта в реестр собственности Севастополя были оформлены лишь в текущем году. Но это уже первый шаг для начала той работы, которая необходима для последующей реставрации памятника, заверила чиновница.
"Мы будем просить коллег, будем просить финансирования. Как только у нас что-то получится, мы обязательно об этом скажем", – сказала глава Севнаследия.
Потомки русских эмигрантов во Франции идут по аллее русского кладбища в Сент-Женевьев-де Буа. - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
В Крыму ответили на скандальную ситуацию с русским кладбищем во Франции
Масликова отметила, что в 2023 году на государственной охране в Севастополе состоит 1 589 объектов культурного наследия. Из них 244 – федерального значения, 895 – регионального и 450 выявленных (за первые месяцы текущего года это число выросло на 15). Предмет охраны утвержден только для 72% от общего числа памятников, включенных в единый реестр, уточнила глава Севнаследия.
Памятник славы воинов 2-й гвардейской армии на Северной стороне Севастополя стал первым обелиском, который стали возводить в городе сразу после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Проект памятника разработал участник боев за Севастополь художник Константин Чанкветадзе. Обелиск, украшенный макетом Ордена Славы и объемным текстом главнокомандующего с объявлением благодарности войскам 4-го Украинского фронта за освобождение Севастополя, был открыт 27 мая 1944 года.
На днях в Севастополе анонсировали начало масштабных работ по ремонту и реставрации обелиска Городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном, больше известного как "Штык и парус".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Кто в день референдума в Севастополе поднял флаг России на мысе Кордон
"Серебряную беседку" на Ай-Петри закрыли на реконструкцию
В Севастополе частная стройка уничтожила античную усадьбу Херсонеса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала