Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил не затягивать с производством критически важной продукции - РИА Новости Крым, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил не затягивать с производством критически важной продукции

Путин поручил обеспечить эффективные инструменты поддержки перерабатывающей промышленности

 Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. Санкции – это надолго. В этой связи развитие промышленности и индустриального потенциала страны – один из главных приоритетов на сегодняшний день. Об этом в ходе заседания президиума Госсовета во вторник сообщил президент России Владимир Путин.
"Хочу здесь отметить, что все мы понимаем: санкции, конечно, надолго, поэтому наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов здесь нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны", – подчеркнул Путин.
Президент напомнил, что ограничение доступа на отечественный рынок иностранной сельхозпродукции в 2014 году стало катализатором развития российского сельского хозяйства. Тогда были созданы условия для ускоренного импортозамещения и роста производства, а россияне получили широкий выбор экологичных, чистых и качественных товаров и продуктов отечественного производства.
"Россия не только добилась роста производства, но и значительно нарастила поставки на экспорт, что также говорит о высоком качестве российской продукции, – отметил российский лидер. – Рост производства сельхозпродукции всех категорий с 2014 по 2022 год составил 27,4%. А экспорт продукции АПК в 2022 году достиг 41,6 млрд долларов, рост к уровню 2014 года составил в 2,1 раза, в два с лишним раза".
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Путин: рабочих оборонно-промышленного комплекса обеспечат жильем

От АПК к промышленности

Сегодня в промышленности, как и тогда в сельском хозяйстве, тоже есть все условия для активного развития. Президент выразил уверенность, что в этой отрасли будут достигнуты не менее значимые результаты, хотя "это сложная задача, непростая".
Для ее реализации необходимо в короткие сроки организовать собственное производство критически важной продукции. В том числе увеличить глубину переработки сырья, разработать и внедрить в производство качественно новые продукты и технологии.
Оборонка и промышленность в плюс, инфляция в минус: главные тезисы Путина >>

"Прошу правительство обеспечить эффективные инструменты поддержки перерабатывающей промышленности необходимым объемом финансовых ресурсов и не затягивать с реализацией таких программ", – сказал Владимир Путин.

От решения задач промышленной политики во многом зависит формирование облика российской экономики, рынка труда, спроса на науку и отечественные технологии. В целом это вопрос национальной безопасности, развития всех регионов страны, нашей системы профессионального образования, создания современных рабочих мест и роста доходов российских семей, подчеркнул президент.
Ранее Владимир Путин заявлял, что российская экономика демонстрирует позитивную динамику, в том числе за счет освоения освободившихся ниш западных компаний.
Вид на Севморзавод - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Севастополь в лидерах по темпам роста промышленного производства в стране
Читайте также на РИА Новости Крым:
Свободная экономическая зона в новых регионах: что предложат инвесторам
Соцвыплаты, нацпроекты и новые регионы: главное из отчета Мишустина
Константинов: опора России в борьбе с внешними вызовами – средний класс
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала