Рейтинг@Mail.ru
Финляндия – официальный член НАТО - РИА Новости Крым, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия – официальный член НАТО

Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса

Финляндия в НАТО
Финляндия в НАТО
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. Финляндия официально стала 31-м членов НАТО, церемония транслировалась на сайте Североатлантического альянса, сообщает РИА Новости.
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто передал документ о присоединении к Североатлантическому договору, тем самым завершив формальную процедуру присоединения к блоку. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, Финляндия выполнила все условия для вступления в альянс, и здесь для нее не должно быть препятствий.
Президент страны Саули Вяйнямё Ниинистё заявил, что членство Финляндии в НАТО не направлено против какой-либо страны и "не меняет основы или цели внешней политики и политики безопасности государства"
"Финляндия – стабильная и предсказуемая скандинавская страна, стремящаяся к мирному разрешению споров. Принципы и ценности, важные для Финляндии, и в будущем будут определять нашу внешнюю политику", – говорится в заявлении финского президента в Twitter.
Ранее 4 апреля Министерство иностранных дел РФ официально заявило о том, что присоединение Финляндии к Альянсу негативно отразится на отношениях Хельсинки и Москвы, и Россия будет вынуждена предпринять ответные меры для купирования угроз.
Финляндия подала заявку на вступление в НАТО 17 мая 2022 года. Сначала Анкара заблокировала ее рассмотрение, поступив так же с заявкой Швеции. Однако в последствии Турция, Швеция и Финляндия подписали трехсторонний меморандум в области безопасности, учитывавший озабоченности турецкого правительства.
В начале 2023 года процесс ратификации совместной заявки Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО вновь был заблокирован Турцией на фоне акций протеста в Стокгольме, осложнивших отношения с Анкарой. О том, что решение запустить процесс ратификации заявки Финляндии все же принято, в середине марта заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Города мира. Хельсинки - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Финляндия вступила в НАТО: что это значит для России
Накануне, 3 апреля, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что 4 апреля Финляндия станет новым, 31-м по счету членом Североатлантического альянса. К концу марта этот шаг ратифицировали все страны блока, включая Турцию и Венгрию.
Ранее политолог, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов сделал заявление почему и Турция, и Венгрия в конечном счете одобрят заявки Швеции и Финляндии.
А доктор политических наук, заведующий кафедрой "Политические науки и философия" СевГУ Александр Ирхин высказал мнение о том, что расширение НАТО за счет включения в альянс новых членов, в том числе Финляндии и Швеции, имеет далеко идущие цели, направленные уже не столько против России, сколько против Китая.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Финляндия вступила в НАТО: что это значит для России – политолог
Медведев рассказал о политике РФ в отношении Швеции и Финляндии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала