Рейтинг@Mail.ru
Контрнаступление ВСУ перечеркнет возможность переговоров - Лукашенко - РИА Новости Крым, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Контрнаступление ВСУ перечеркнет возможность переговоров - Лукашенко

Лукашенко: возможное контрнаступление Киева перечеркнет возможность мирных переговоров

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVУкраинские военные едут на танке
Украинские военные едут на танке - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что возможное контрнаступление украинских войск перечеркнет возможность мирных переговоров и приведет к эскалации конфликта на Украине.
"Сейчас, как вы слышите, много разговоров о контрнаступе ВСУ. На мой взгляд, это чрезвычайно опасно, это худшее, что возможно в нынешних условиях, потому что может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и приведет к необратимой эскалации конфликта", - заявил он в ходе ежегодного послания народу и парламенту страны.
По его словам, "рассчитывать на победу над государством, обладающим ядерным оружием – безумие". Что касается возвращения на территорию Белоруссии ядерного оружия, то Минск вынужден пойти на этот шаг из-за нарушения гарантий, которые были даны ей под его вывод в 90-х, пояснил Александр Лукашенко.
Контрнаступление ВСУ: когда и где оно может произойти >>
"В складывающихся обстоятельствах мною были активизированы, настоятельно, переговоры с президентом России Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено в 90-х годах под гарантии - никаких санкций против тех, кто вывел, никакого давления, никакого планирования наступлений и революций. Все растоптано, все нарушено", - сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что решение вернуть ядерное оружие принято не в качестве меры запугивания, а исключительно для безопасности Белоруссии и ее граждан.
"Я не пытаюсь кого-то запугивать или шантажировать - я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу", - резюмировал президент.
Бойцы на передовой Угледарского направления - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Контрнаступление ВСУ: Картаполов оценил готовность российских войск
В последние недели официальные лица Украины, России и западных стран, а также СМИ и экспертное сообщество обсуждают тему анонсированного Киевом контрнаступления. На прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Guardian заявил, что украинская армия получила от западных союзников достаточно танков, артиллерийских систем, БМП и РСЗО, чтобы начать контрнаступление. Президент Франции Эммануэль Макрон в середине марта сказал, что Париж совместно с Лондоном продолжат поставлять оружие Украине, чтобы "помочь ВСУ перейти в наступление и одержать победу в военном конфликте".
Контрнаступление ВСУ ранее анонсировал и министр обороны Украины Алексей Резников. Он заявил, что оно пройдет по разным направлениям и может начаться ориентировочно в апреле-мае. Вместе с тем украинский президент Владимир Зеленский в интервью японской газете "Иомиури" признал, что ВСУ пока не могут начать контрнаступление из-за ощутимого дефицита вооружения. Он назвал ситуацию на востоке страны "неблагоприятной" и признал, что сейчас Киев рассчитывает не на свои силы, а на передачу оружия партнерами.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Лукашенко жестко высказался о ситуации на Украине
Прорыв к Азовскому морю грозит ВСУ катастрофой – Константинов
Контрнаступление ВСУ: чем ответит армия России
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала