Рейтинг@Mail.ru
Иск Киево-Печерской лавры принят к рассмотрению - адвокат - РИА Новости Крым, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иск Киево-Печерской лавры принят к рассмотрению - адвокат

Адвокат Чекман: заседание по Киево-Печерской лавре пройдет 26 апреля

© Sputnik / Мирослав РотарьКиево-Печерская лавра в Киеве
Киево-Печерская лавра в Киеве
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Первое заседание по иску служителей Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви состоится в Киеве 26 апреля. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на адвоката обители протоиерея Никиту Чекмана.
"Подготовительное заседание по делу назначено на 26 апреля в 11.00 (совпадает с мск) в помещении Хозяйственного суда города Киева… Молимся о восстановлении нарушенных прав прихожан УПЦ и принятии справедливого судебного решения", - приводит слова Чекмана информационно-просветительский отдел УПЦ.
Уточняется, что на время суда заповеднику запрещено совершать действия, препятствующие деятельности религиозной общины.
Кроме того, судом удовлетворено ходатайство монастыря о том, чтобы госорганы предоставили полную информацию о сути нарушений при пользовании церковью имуществом на территории лавры.
Сегодня начала работу комиссия по вопросам приема-передачи имущества объектов, находящихся в пользовании Лавры.
Накануне наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к украинским властям с просьбой прекратить давление на судей и лавру. Он рассказал, что после требования к монахам покинуть лавру, братия подала судебный иск, который до сих пор не рассмотрен из-за того, что третий судья берет самоотвод.
Наместник подчеркнул, что никто не имеет права выселять священнослужителей из Киевско-Печерской лавры без решения суда и заявил, что священнослужители "будут стоять до последнего".
Как сообщалось ранее, эту ночь верующие канонической церкви провели в Лавре, опасаясь захвата монастыря.

Что происходит в Киево-Печерской лавре

10 марта украинский национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть здания заповедника до 29 марта. С 21 марта доступ для верующих к Ближним и Дальним пещерам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, а также некоторым храмам на территории святыни, закрыт. При этом монахи заявили, что не собираются подчиняться требованиям властей и покидать главный оплот православия на Украине.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что закрытие украинскими властями Свято-Успенской Киево-Печерской лавры приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих. Он назвал ультиматум о выселении "чудовищным деянием", а действия киевских властей — беззаконием и отсутствием всякого уважения к правам сограждан.
Власти Крыма также выразили мнение, что над православными гражданами Украины нависла серьезная угроза. В опубликованном 29 марта заявлении Госсовета РК предположили, что нынешняя атака киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) неизбежно выльется в геноцид православного населения на Украине, в связи с чем международное сообщество должно сплотиться и предотвратить грядущую гуманитарную катастрофу.
Всю хронологию событий в Киево-Печерской Лавре мы восстановили здесь.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Бог не простит": наместник Киево-Печерской лавры обратился к Зеленскому
Судьба Киево-Печерской лавры: как Запад отреагирует на призывы России
Наместник Киево-Печерской лавры: мы будем стоять до последнего
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала