Рейтинг@Mail.ru
Как идет строительство туристического кластера "Черноморский" - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как идет строительство туристического кластера "Черноморский"

Когда будет закончено строительство туристического кластера "Черноморский"

Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Основные мероприятия по созданию туристско-рекреационного кластера "Черноморский" будут завершены в этом году. Об этом заявила на заседании комитета Госсовета РК по туризму, курортам и спорту его глава Оксана Сергиенко.
По ее словам, в рамках создания кластера "Черноморский" запланировано проведение четырех основных мероприятий. Проект реализуется в рамках Госпрограммы развития курортов и туризма РК.
"В настоящий момент в рамках строительства кластера ведутся работы по реконструкции автомобильных дорог и станции биологической очистки и очистных сооружений, работы по ним должны быть завершены к концу текущего года. Строительство разводящих сетей газопровода среднего давления и реконструкция системы водоснабжения уже завершены", - рассказала Оксана Сергиенко.
По словам заместителя министра курортов и туризма Юлии Мартыненко, на территории Оленевки заключены инвестиционные соглашения на сумму более 4 млрд рублей.
"Кластер перспективный. В прошлом году в рамках создания модульных средств размещения из 11 поддержанных проектов два было реализовано на территории Оленевки", - отметила Юлия Мартыненко.

Сети и дороги

Сейчас в поселке высоким темпом идет прокладка инженерных сетей.
"По самой станции биологической очистки 95% работ уже выполнено, по сетям - порядка 80% выполнено. До конца мая текущего года планируем закончить прокладку трубопроводов и колодцев по улицам Оленевки. Станцию биологической очистки и очистные сооружения планируем закончить до конца августа", - рассказал РИА Новости Крым директор Дирекции инженерных объектов ГКУ РК "Инвестиционно-строительное управление Республики Крым" Денис Курышев.
По данным директора Департамента "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года" ГКУ РК "Служба автомобильных дорог Республики Крым" Дениса Орехова, в Оленевке планируется реконструировать и построить 27 улиц, из которых 8 улиц уже выполнено в асфальтовом покрытии.
"По остальным улицам работы пока приостановлены ввиду смежных работ по прокладке инженерных сетей", - пояснил Денис Орехов.

Что еще построят в рамках кластера

Как сообщалось ранее, проектом создания туристско-рекреационного кластера "Черноморский" предусматривается комплексное развитие территории Оленевского сельского поселения. Здесь построят крупный курортно-жилищный комплекс с развитой инфраструктурой. Предусмотрено создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма. В состав туристско-рекреационного кластера "Черноморский" войдут коттеджные поселки "Курорт Тарханкут", "Джангуль", "Атлеш" и "Караджа", спортивно-развлекательный парк "Экстрим Крым", гостинично-ресторанный комплекс "Маяк" и курортно-жилищный комплекс на мысе Атлеш.

Где еще появятся очистные сооружения

По данным председателя Совмина республики Юрия Гоцанюка, в Крыму до 2025 года будет реализовано 24 проекта по строительству и реконструкции новых очистных сооружений на сумму 48 млрд рублей.
В этом году введут в эксплуатацию девять таких объектов в Утесе, Оленевке, Черноморском, Морском, Ленино, Форосе, Кацивели, Малореченском и городе Саки. В следующем в Крыму заработают еще одиннадцать КОС - в Коктебеле, Миндальном, Николаевке, Керчи, Алуште, Гурзуфе, Партените, Симеизе, Феодосии, Приморском, Красногвардейском.
Кроме того, в 2025 году в эксплуатацию планируют ввести очистные сооружения большой мощности в Ялте и Евпатории.
Читайте также на РИА Новости Крым:
На западе Крыма появится туристический кластер за 5 млрд рублей
Крым получит два десятка новых очистных сооружений - сроки и локации
Сколько денег получит Крым на ремонт дорог в ближайшие три года
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала