Рейтинг@Mail.ru
Зерновая сделка, газ и Сирия: о чем говорили Путин с Эрдоганом - РИА Новости Крым, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зерновая сделка, газ и Сирия: о чем говорили Путин с Эрдоганом

Путин и Эрдоган по телефону обсудили зерновую сделку и совместные стратегические проекты

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости Крым. В субботу президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили темы российско-турецкого партнерства в различных областях. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Обе стороны отметили положительную динамику торгово-экономических связей, успешную реализацию совместных стратегических проектов в сфере энергетики, в том числе поставки газа и строительство в Турции АЭС "Аккую".
Также сообщается, что Эрдоган позитивно оценил согласие России продлить на 60 дней срок действия договоренностей о вывозе украинского зерна из портов Черного моря и разблокирования экспорта российского продовольствия и удобрений.
"При этом высказано понимание принципиального настроя российской стороны добиться полного выполнения второй части упомянутых "пакетных" договоренностей – по устранению барьеров для сельхозпродукции из России", - подчеркивается в сообщении.
Президент Турции в очередной раз поблагодарил Владимира Путина за помощь в ликвидации последствий разрушительного февральского землетрясения. Лидеры стран договорились, что будут проработаны возможности налаживания поставок из России стройматериалов для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья.
Обсудили стороны и ситуацию в Сирии. "Подчеркнута важность продолжения процесса нормализации турецко-сирийских отношений. Президент Турции особо отметил в этой связи конструктивную посредническую роль России", - отметили в Кремле.
Владимир Путин также поздравил Эрдогана и турецкий народ с наступившим священным для мусульман месяцем Рамадан.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин: РФ поставит зерно Африке бесплатно при прекращении зерновой сделки
Почему Россия согласилась продлить зерновую сделку – эксперт
Эрдоган выдвинут кандидатом в президенты Турции на предстоящих выборах
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала