Рейтинг@Mail.ru
Стали известны новые подробности о состоянии Романа Костомарова - РИА Новости Крым, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стали известны новые подробности о состоянии Романа Костомарова

Состояние фигуриста Романа Костомарова улучшается - СМИ

Фигурист Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Состояние здоровья олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова улучшается, в настоящее время он находится в сознании. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Матч ТВ.
Фигуристу уже удалили "дыхательное горло" из трахеи — трахеостому. Медики надеются, что в скором времени кровоснабжение спортсмена восстановится, говорится в сообщении издания.

Что случилось с Романом Костомаровым

Фигурист Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией 10 января. Позже его перевели в больницу в Коммунарке, где делали процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, необходимую в экстренных случаях для поддержания жизни. На фоне улучшения самочувствия спортсмена отключили от этой системы, однако затем стало известно, что врачи ампутировали фигуристу часть ноги и несколько пальцев на руках.
После второй операции состояние фигуриста резко ухудшилось. Сообщалось, что он не может самостоятельно дышать и находится под седацией. Однако позже главный врач "Коммунарки" Денис Проценко рассказал, что спортсмену стало лучше и дышит Костомаров самостоятельно. 4 марта стало известно, что Костомаров понемногу начал приходить в себя после плазмафереза. Тогда врачи оценивали его состояние как стабильное и имеющее положительную динамику.
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
"Главное – живи": что известно о состоянии фигуриста Костомарова

Отказ иммунной системы

Врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева ранее выразила мнение, что у олимпийского чемпиона имеет место редкий случай отказа иммунной системы, поэтому никакие прогнозы по его состоянию сделать нельзя. По словам специалиста, спортсмен столкнулся с инфекцией, которая перешла в тяжелую пневмонию и очень быстро развилась.
Она назвала случай Романа Костомарова уникальным с точки зрения того, что у молодого и здорового спортсмена отказала иммунная система.
"Организм спортсмена, а спортсмены очень выносливые, говорит — все, больше не могу. Это не укладывается в привычные рамки", — заявляла ранее Ярцева.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Тяжелая ночь для Костомарова": врачи борются за жизнь фигуриста
Костомаров начал приходить в сознание
Что происходит с Костомаровым после спазма сосудов головного мозга
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала