Рейтинг@Mail.ru
Более 49 тысяч погибших: в Турции назвали число жертв землетрясения - РИА Новости Крым, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 49 тысяч погибших: в Турции назвали число жертв землетрясения

Эрдоган: число погибших при землетрясениях в Турции превысило 49 тысяч человек

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения продолжается в Турции
Ликвидация последствий землетрясения продолжается в Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 49 тысяч человек. Об этом со ссылкой на заявление президента страны Тайипа Эрдогана пишет РИА Новости.
В результате серии разрушительных землетрясений пострадали одиннадцать провинций страны.
"В то время как 14 миллионов наших граждан пострадали напрямую, более 49 тысяч граждан погибли, более 115 тысяч получили ранения", – сообщил Эрдоган.
В начале месяца власти страны сообщали о 45 089 погибших, еще почти два миллиона граждан были эвакуированы из зоны бедствия. Людей разместили в 358 тысячах палаток и контейнерных домах.
6 и 7 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они привели к масштабным разрушениям и десяткам тысяч жертв. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал его одним из крупнейших природных бедствий в истории человечества. Ученые заявили, что землетрясения высвободили энергию, равную взрыву 500 атомных бомб. В Сирии, где также ощущались подземные толчки, погибли более 8,5 тысяч человек.
После ЧП в Турции начались массовые аресты застройщиков и подрядчиков, подозреваемых в критических ошибках при возведении зданий. По данным агентства Anadolu, уже сейчас арестованы 188 подозреваемых из числа руководителей компаний
Ученые Евразийского сейсмического центра фиксировали подземные толчки на протяжении значительного времени как в Турции и Сирии, так и в Таджикистане, на границе Киргизии и Китая.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Землетрясения в Турции: сколько еще и кто следующий – эксперт
Что делать при землетрясении: в доме, на улице или под завалами
Смерть из-за дождя: наводнения в Турции унесли жизни пяти человек
Эпицентр землетрясения
Новое землетрясение в Черном море: чего ждать Крыму – сейсмолог
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала