Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о развитии туризма в заповедниках и нацпарках - РИА Новости Крым, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла закон о развитии туризма в заповедниках и нацпарках

Госдумой принят закон о развитии туризма в заповедниках и нацпарках

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым. Госдума приняла в третьем чтении закон о едином правовом регулировании организации туризма в границах заповедников и нацпарков.

Что разрешено и что запрещено

Согласно новому закону, запрещено изменение площади, местоположения и границ заповедной и особо охраняемой зон и зоны традиционного экстенсивного природопользования.
Кроме того, запрещено строительство жилых домов. Разрешается возведение объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечения личной гигиены.

"Предусмотрено обязательное согласование плана рекреационной деятельности нацпарка с главой региона, что важно для учета развития туризма на территории каждого субъекта", — пояснял ранее председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года. До этого момента запрещается предоставление в аренду земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, за исключением населенных пунктов, расположенных в границах нацпарков.

Актуальность закона

По мнению Дмитрия Кобылкина, актуальность закона повысила пандемия короновируса: число посетителей заповедных территорий за это время выросло на 6 млн, в прошлом году их общее количество достигло 14 млн.
Ранее Президент России Владимир Путин призвал Госдуму ускорить процесс рассмотрения важного для страны законопроекта о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Соответствующее заявление он сделал в своем послании Федеральному Собранию.

"Закон должен четко определить, что и где можно, а что нельзя строить, и в целом принципы работы индустрии экотуризма. Очень важный вопрос для нашей страны. Прошу Государственную Думу ускорить рассмотрение этого законопроекта", – сказал президент.

Как сообщалось ранее, инициатива по разработке законопроекта, который сделает обязательным определение степени антропогенной нагрузки и вероятного вреда для экологии от отелей, принадлежит вице-премьеру Виктории Абрамченко. Обсуждение документа началось после того, как правительство РФ разрешило строить объекты туриндустрии в защитных, эксплуатационных и резервных лесах. По мнению Минэкономики РФ, такая мера позволит вывести бизнес из так называемой серой зоны и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Каким Крым будет через 20 лет или Зачем нужен экологический генплан
Россиян стали больше интересовать заповедники
Путин поручил Госдуме ускорить рассмотрение закона об экотуризме
Туристы на плато Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Экотуризм должен стать драйвером устойчивого развития регионов – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала