Рейтинг@Mail.ru
Экотуризм должен стать драйвером устойчивого развития регионов – мнение - РИА Новости Крым, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экотуризм должен стать драйвером устойчивого развития регионов – мнение

На Гайдаровском форуме обсудили стратегию "зеленого" туризма

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукТуристы на плато Ай-Петри
Туристы на плато Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым. Устойчивое развитие становится не только трендом туриндустрии и инструментом повышения спроса, но и фактором, который напрямую воздействует на развитии экономики в туристических регионах. Актуальности темы и механизмы ее внедрения эксперты обсудили в рамках Гайдаровского форума в Москве.
Устойчивое развитие - это комплекс мер, которые нацелены на удовлетворение текущих потребностей человека при сохранении окружающей среды и ресурсов. Энергосберегающие технологии, декарбонизация, бережливое производство и потребление, а также стремление к нулевому захоронению отходов являются одними из принципов устойчивого развития.
"Туризм не может развиваться отдельно от существующих мировых трендов, поэтому устойчивое развитие становится важным аспектом при реновации существующих и создании новых туристических объектов", - уверен председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры ГД Сангаджи Тарбаев.
Он отметил, что отрасль хоть и является одним из драйверов развития экономики, объем экологического ущерба от туристической деятельности достаточно высок. Он составляется около 5% в мировом масштабе. По этой причине дальнейшее развитие туризма в России невозможно без внедрения экологических стандартов устойчивого развития.
Туристы в Балаклавской бухте - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Девять миллионов и треть доходов бюджета: итоги турсезона в Крыму
По словам председателя комитета по туризму города Москвы Екатерины Проничевой, "зеленый" туризм имеет все шансы стать туризмом будущего. Проведенные опросы показали, что уже сейчас 61% российских респондентов из крупных городов рассматривают только зеленые практики, 74% хотели бы снизить количество мусора, которое остается после их посещения региона или туристического объекта, еще около половины хотят потреблять местные продукты. Эти данные свидетельствуют о готовности общества следовать "зеленой" повестке. Однако необходимо разработать стандарты, которые позволят адресно подходить к принципам развития, добавила Проничева.
В свою очередь директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Ольга Захарова отметила, что потребители все чаще делают выбор в пользу предложений, поддерживающих экоповестку, при выборе региона, отелей и туристических маршрутов. При этом со стороны бизнеса есть некоторое непонимание значимости перехода на принципы устойчивого развития, добавила она.
"Бизнес не видит смысла в использовании принципов экологичности в силу их дороговизны и длительного срока окупаемости. Изменить ситуацию можно только показав экономическую эффективность практики бережного производства и потребления, в том числе продуктов питания", - уверена Захарова.
При таком подходе бизнес-сообщество быстрее осознает, что нужно уже сейчас создавать продукт, который будет востребованы и через 10-30 лет. Кроме того, положительный эффект ускорят грантовые меры поддержки апгрейда вчерашних и действующих технологий на так называемые технологии будущего. Пакет таких мер уже разработан. Ростуризм будет выделять средства на создание эко-проектов, развитие лучших практик для ресторанов, отелей и мест туристического притяжения, добавила она.
Внедрение устойчивого развития можно ускорить, если не только бизнес и власти, но и рядовые граждане будут видеть выгоду от изменений, уверен губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

"Когда приходит инвестор, житель проецирует на себя, что он сможет получить. Для людей важно, как изменится их жизнь: появятся ли новые рабочие места, будет ли обновлена инфраструктура, ускорится ли процесс переселения из аварийных домов, появится ли горячая вода в домах летом и многое другое", - пояснил Кобзев.

Подводя итог, глава Республики Алтай Олег Хорохордин подчеркнул, что устойчивый туризм это баланс между ограничениями и гостеприимством. Он напомнил, что в Алтае эко- и природный туризм прирастает на 30% в год. Поэтому для региона очень важно снизить антропогенную нагрузку за счет организации удобной инфраструктуры, разделения туристических потоков. По его мнению, эти инструменты позволят избежать негативных последствий овертуризма, воспитать бережливое отношении к местным обычаям, традициям и окружающей среде.
Мусор
Из-за мусора Крым может столкнуться с экологической катастрофойКрым зарастает мусором и становится токсичным. Это воочию видят гости полуострова и туристы, это с научной точки зрения обосновывают экологи. Корреспондент РИА Новости Крым попыталась выяснить, как скоро начнется улучшение ситуации.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, правительство утвердило госпрограмму по развитию туризма до 2030 года. Общий объем финансирования госпрограммы на ближайшие годы - до 2024 - составляет 724 млрд рублей. Из них 168,4 млрд – средства федерального бюджета, 75,8 млрд рублей – деньги консолидированных региональных бюджетов и большая часть – свыше 542 млрд рублей – внебюджетные источники. Программа включает три федеральных проекта: "Развитие туристической инфраструктуры", "Повышение доступности туристических продуктов" и "Совершенствование управления в сфере туризма", а также комплекс мероприятий по обеспечению системы управления в сфере туризма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала