Рейтинг@Mail.ru
В России утвердили госпрограмму "Развитие туризма" до 2030 года - РИА Новости Крым, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России утвердили госпрограмму "Развитие туризма" до 2030 года

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНабережная Коктебеля
Набережная Коктебеля - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек – РИА Новости Крым. Государственная программа "Развитие туризма" до 2030 года запускается в России, ее в пятницу утвердил российский премьер Михаил Мишустин.
Общий объем финансирования госпрограммы на ближайшие годы - до 2024 - составляет 724 млрд рублей. Из них 168,4 млрд – средства федерального бюджета, 75,8 млрд рублей – деньги консолидированных региональных бюджетов и большая часть – свыше 542 млрд рублей – внебюджетные источники.
Госпрограмма состоит из трех федеральных проектов - "Развитие туристической инфраструктуры", "Повышение доступности туристических продуктов" и "Совершенствование управления в сфере туризма", а также комплекс мероприятий по обеспечению системы управления в сфере туризма.
Как подчеркнул вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко, развитие внутреннего туризма в России является национальным приоритетом, поскольку наша страна имеет колоссальный туристический потенциал.
"Инвесторы в этом году получили льготные кредиты на строительство отелей общей вместимостью почти 14 тыс. номеров. В рамках новой госпрограммы до 2024 года за счет льготных кредитов по всей стране должно появиться уже свыше 19,5 тыс. номеров. Содействие инвесторам будет оказываться в том числе при строительстве обеспечивающей инфраструктуры к туристическим объектам", - отметил он.
Кроме того, в ближайшие три года гранты получат не менее 2,5 тыс. предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутрироссийского туризма. В 2021 году аналогичной мерой поддержки были отмечены 452 проекта.
"В комплексе все эти меры позволят нам к 2030 году увеличить количество путешествий внутри страны до 140 млн поездок в год, создать не менее 1,7 млн новых рабочих мест и повысить вклад отрасли в экономику до 8,3 трлн рубле", – заявил он.
Туристы в Балаклавской бухте - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Девять миллионов и треть доходов бюджета: итоги турсезона в Крыму
Отмечается, что участниками государственной программы стали 17 министерств и ведомств, в частности, Минстрой является ответственным исполнителем этой программы, а Федеральное агентство по туризму - исполнителем национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала