Рейтинг@Mail.ru
Суд в Литве оставил Касема в тюрьме еще на два месяца - РИА Новости Крым, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Литве оставил Касема в тюрьме еще на два месяца

Суд в Литве оставил журналиста Марата Касема в тюрьме еще на два месяца

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар – РИА Новости Крым. Суд в Литве отклонил апелляцию на изменение меры пресечения и оставил журналиста Марата Касема в тюрьме еще на два месяца. Об этом сообщает Sputnik Литва.
"Суд отклонил апелляцию на изменение меры пресечения, не связанную с лишением свободы, шеф-редактору Sputnik Литва. Марат останется в Рижской центральной тюрьме еще на два месяца, после чего снова сможет подать апелляцию", - говорится в Telegram-канале ведомства.

Дело Марата Касема

Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего его задержали. Пятого января рижский суд заключил его под стражу, журналиста перевели в городскую Центральную тюрьму. По словам адвоката, Касему инкриминируют сразу две статьи: о нарушении антироссийских экономических санкций и о шпионаже. По второй статье журналисту может грозить до 20 лет лишения свободы.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев также заявил о незаконном задержании Касема и заверил, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает все, что можно, для его освобождения. А официальный представитель российского МИД Мария Захарова пристыдила Совет по правам человека ООН за отсутствие реакции на арест журналиста.
Правозащитник из Финляндии Йохан Бекман
Арест Марата Касема не имеет отношения к закону – финский правозащитник

Пытки в рижской тюрьме

В феврале адвокат Марата Касема заявил, что журналист подвергается пыткам в рижской тюрьме. Его безосновательно перевели в корпус к осужденным заключенным и поместили в одиночную камеру 30 января. Здесь он находится в условиях антисанитарии.
По словам адвоката, у Касема начались приступы аллергии – возникли проблемы с дыханием. Также у него обострились хронические заболевания: стали отказывать пальцы на ногах из-за подагры. На просьбы и жалобы Касема практически не реагируют, в качестве лечения тюремный врач выдал ему простые таблетки от аллергии. О том, что происходит с его подзащитным, адвокат узнал лишь на третий день, когда заключенному позволили позвонить, хотя по закону он имеет на это право в любое время суток. Сейчас состояние Марата Касема, по словам адвоката, критическое и ему срочно нужна медицинская помощь.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Марат Касем: моя родина – Латвия, мое Отечество – Россия
Опосредованное давление: Соловьев назвал способ освободить Касема
Адвокат Томас указал на опасность и абсурдность обвинения Марата Касема
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала