Рейтинг@Mail.ru
Подрыв моста и блокада Крыма станет для Киева самоубийством – эксперт - РИА Новости Крым, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Подрыв моста и блокада Крыма станет для Киева самоубийством – эксперт

К чему приведут попытки Киева атаковать Крымский мост и полуостров — мнение

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота расчетов ОТРК "Искандер" при нанесения ударов по военным объектам ВСУ
Работа расчетов ОТРК Искандер при нанесения ударов по военным объектам ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Попытки Киева атаковать Крымский мост, как и сам полуостров, дальнобойными ракетами или американской авиацией будут означать новый виток эскалации конфликта, ответ на который со стороны Москвы будет однозначно жестким. Пойдет ли Зеленский, по сути, на самоубийство, - зависит от его адекватности. Такое мнение РИА Новости Крым высказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Межевич.
Ранее полковник ВСУ Петр Черник заявил о том, что Киев рассматривает возможность блокировать Крым, уничтожив Крымский мост дальнобойными ракетами и американскими самолетами F-16, и взять полуостров, истощив боевую группировку и вообще все население.

Ничего нового и оригинального

Заявление Черника не содержит в себе ничего оригинального и уже поэтому не стоит какого-то отдельного и особого внимания, считает Межевич.
"Давайте объективно: ничего нового и оригинального мы с вами не услышали – это первое. Мы что, первый раз слышим, что они войдут в Крым, будут победителями и так далее? Нет, это звучит очень много лет. Второй момент: то, что Крымский мост является критической инфраструктурой, мы слышали? Конечно. То, что они хотят по нему бить, слышали? Да", – отметил Межевич.
Люди с чемоданами в Симферополе - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Что делать с украинскими "ждунами" в Крыму – мнение ветерана ФСО

О новом витке эскалации

По мнению эксперта, если Киев и получит дальнобойные ракеты и обещанные США самолеты, это не гарантирует нападения на Крымский мост, хотя и не исключает его. Однако во втором случае это будет означать, что "именно Киев создал следующий виток эскалации, а значит, Москва на это ответит".
"Все прекрасно знают, что Россия не использует целый ряд своих возможностей и средств для борьбы с фашистским киевским режимом. Почему? Вероятно, есть какие-то соображения... И если сейчас удар по Банковой выглядел бы переходом со стороны России на новую стадию (ведения боевых действий), то в случае попыток нападения на Крым этот момент будет преодолен", – пояснил Межевич.
Он напомнил, что даже после теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года, совершенного без применения ракет и авиации, ведение Россией специальной военной операции изменилось – началось массированное уничтожение на Украине критически важной инфраструктуры.
"Я абсолютно уверен, что попытки эскалации конфликта со стороны Киева приведут к ответу, – сказал эксперт. — Не надо предполагать, что в Кремле сидят люди, которые иначе понимают ситуацию, чем мы. Они знают гораздо больше. И вот это знание предполагает, что сейчас ответ такой, какой есть, а будет другой, если возникнут соответствующие условия. Здесь надо доверять решениям, которые принимаются. И каждый на своем посту должен делать то, что он должен в текущей ситуации", – добавил он.

Рискнет ли Зеленский атаковать Крым

На вопрос, рискнет ли Зеленский, осознавая ситуацию, все же атаковать Крым, эксперт заметил: "Гитлер, например, (решиться) на химическую войну не рискнул", понимая, чем это может обернуться для Германии и него самого. При этом даже в самом конце апреля 1945 он был искренне уверен и что армия Вальтера Венка деблокирует Берлин, что союзники вступят друг с другом в войну, а также делал ставку на чудо-оружие – вундерваффе.
"Но кончилось это все абсолютно неприятно для него: самоубийством и обгорелым черепом во дворе рейхсканцелярии", – заключил эксперт.
Верхняя палуба корабля Орехово-Зуево на учениях Черноморского флота и ЮВО в Крыму - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Операция "прикрытие": для чего Киев анонсирует наступление на Крым
Ранее военный эксперт Александр Хроленко рассказал, почему масштабное контрнаступление украинских войск невозможно. А его коллега Виктор Литовкин объяснил, почему Запад не поставит Украине самолеты и вертолеты в тех количествах, которые запрашивает Киев.
Киев неоднократно заявлял о намерении начать наступление на Крым. О формировании штурмовых отрядов из силовиков для "похода" на полуостров ранее сообщал глава Нацполиции Украины Игорь Клименко. А в конце февраля текущего года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия готовится к захвату полуострова военным путем. При этом советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк утверждал, Киев уже договорился о поставках танков и ведет переговоры о поставках дальнобойных ракет и авиации для ударов по Крыму. Со стороны Запада при этом участились заявления об отказе предоставлять такого рода вооружения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как ситуация в Артемовске скажется на весеннем наступлении ВСУ – эксперт
В Крыму жестко ответили Зеленскому на очередной "возврат" полуострова
Запад больше не может вооружать Украину
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала