Рейтинг@Mail.ru
Куда исчезли беспилотники Bayraktar из арсеналов ВСУ – эксперт - РИА Новости Крым, 05.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда исчезли беспилотники Bayraktar из арсеналов ВСУ – эксперт

Эксперт Федутинов: турецкие беспилотники Bayraktar оказались малоэффективными для Украины

© Фото: baykardefenceТурецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. Вооруженные силы Украины снизили к минимуму использование турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2, поскольку при отсутствии господства в воздухе эти аппараты малоэффективны. Такое мнение высказал рассказал эксперт в этой сфере, главный редактор издания "Беспилотная авиация" Денис Федутинов.

Не оказывают реального эффекта

"Bayraktar может представлять достаточно эффективное средство разведки, наблюдения и нанесения точечных ударов, но в случае, если страна, которая их использует, контролирует воздушное пространство и средства ПВО на стороне противника. Ничего подобного Украина обеспечить не смогла, потому часть этих беспилотников была выбита нашими средствами ПВО и РЭБ", – сказал специалист в интервью "Sputnik на русском".
По словам Федутинова, Украина не отказалась полностью от использования Bayraktar, но "практически никакого реального эффекта на ситуацию они не оказывают сейчас и не оказывали на протяжении всей этой кампании".

Какие беспилотники используют ВСУ

Как отметил эксперт, помимо вышеупомянутых турецких дронов, Украина располагает достаточно обширным парком различных БПЛА, начиная с аппаратов, которые создавались еще в советскую эпоху. Прежде всего, это "Стрижи" и "Рейсы", которые, как показала практика, могут быть использованы не для воздушной разведки, как они изначально создавались, а как доставщики боевой части – своего рода крылатые ракеты.
Кроме того, ВСУ использует разработки частных компаний. Это малоразмерные дроны, производство которых не требует больших вложений и времени. Тем не менее, на фронте они широко востребованы. Это "Лелека-100", Spectator, PD-1 и PD-2. Главным образом они используются для разведки и наблюдения. Эти аппараты менее уязвимы для средств ПВО, но малый радиус их действия заставляет операторов запускать дроны вблизи линии боевого соприкосновения.

От "Орлана" до "Ореона"

В арсенале Вооруженных сил РФ также имеется существенный парк беспилотников. Это "Элерон-3СВ", используемый небольшими подразделениями для разведки в ближнем радиусе действия, а также "Орлан-10" – самая распространенная система в войсках.
"Это основа, которая обеспечивает "глаза с неба" для наших военных, в том числе корректировку артиллерийского огня. У "Орланов" больший радиус действия, операторы не так подвержены риску огневого поражения, там более качественная оптика", - рассказал Федутинов.
Беспилотник "Форпост-Р" относится уже к аппаратам разведывательно-ударного назначения. Его взлетная масса – порядка 450 килограммов, он требует использования взлетно-посадочной аэродромной полосы. В то же время продолжительность его полета больше, масса полезной нагрузки выше. На "Форпосте-Р" размещена более высококачественная оптика, способная на расстоянии десятков километров вести наблюдение, поиск целей и наведение высокоточного оружия. Его производство является одним из приоритетных направлений отечественной беспилотной авиации.
Далее идет комплекс "Орион", известный также под именем "Иноходец". Его масса – чуть более тонны, продолжительность полета – порядка суток. Он также может нести серьезное вооружение. ВС России используют его в специальной военной операции, но, по словам эксперта, не так широко.
Федутинов отметил, что ход СВО в целом стимулировал повышение интереса заказчика к данной тематике и выявил "определенные бреши, которые имелись в оснащении наших войск".
"Было наглядно показано, что высокую значимость приобрели достаточно простые беспилотники – мультикоптеры, которые ранее никогда не воспринималось военными серьезно. Будучи дешевыми и достаточно функциональными, они обеспечивают ситуационную осведомленность для небольших подразделений. Также высокую значимость приобрели барражирующие боеприпасы – беспилотники с интегрированной боевой частью", – уточнил аналитик.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Наступление армии России в Донбассе: уничтожены 800 солдат ВСУ
Шойгу проинспектировал российские войска в зоне СВО и вручил награды
ВСУ потерпели неудачу на Краснолиманском направлении
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Российские войска уничтожили пункты управления украинскими беспилотниками
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала