Рейтинг@Mail.ru
Говори по-русски: Совфед одобрил закон о государственном языке - РИА Новости Крым, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Говори по-русски: Совфед одобрил закон о государственном языке

Совфед одобрил закон об ограничении использования иностранных слов в русском языке

© РИА Новости . Андрей Иглов / Перейти в фотобанкПоследняя партия из 567 тысяч учебников для крымских школ прибыла в Симферополь
Последняя партия из 567 тысяч учебников для крымских школ прибыла в Симферополь - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 фев – РИА Новости Крым. Сенаторы одобрили закон об ограничении использования иностранных слов в русском языке, исключение составят только не имеющие общеупотребительные аналоги слова. Об этом сообщает РИА Новости.
Так, документ устанавливает статус русского как языка государствообразующего народа. Также вводится понятие "нормы современного русского литературного языка", которые будут зафиксированы в словарях, справочниках и на специальных информационных ресурсах.
Кроме того, предлагается установить перечень сфер со строгим соблюдением норм современного русского литературного языка. В их числе образование, СМИ, публичные выступления, государственные и муниципальные системы. А должностным лицам, государственным и муниципальным информационным системам предполагается запретить использовать иностранные слова, если у них есть русские аналоги.
Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что в Крыму подготовили словарь по замещению англицизмов русскими аналогами. Председатель госсовета республики считает, что настало время покончить с засильем иностранных слов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Запрет иностранных заимствований в русском языке – чего следует опасаться
Словарь по замещению англицизмов нуждается в доработке – мнение
В Крыму предложили ввести штрафы за иностранные слова в рекламе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала