Рейтинг@Mail.ru
Почему передача Крыма Украине была незаконной – мнение - РИА Новости Крым, 19.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему передача Крыма Украине была незаконной – мнение

Константинов: передача Крыма Украине в 1954 году не соответствовала законодательству СССР

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКарта Крыма
Карта Крыма - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. Передача Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году состоялась с нарушением действовавших на тот момент норм законодательства Советского Союза. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Передача Крыма – нарушение Конституции СССР

"По советскому законодательству принятие решений о передаче территории и изменении границ относилось к компетенции Верховных Советов СССР и союзных республик — высших органов государственной власти, а не президиумов и правительств. Это свидетельствует из статей 49 Конституции СССР, 33 Конституции РСФСР, 30 Конституции УССР", – сказал Константинов в интервью "Парламентской газете".
Таким образом, по его словам, Указ Президиума Верховного Совета СССР 19 февраля 1954 года "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" издан не уполномоченным на это органом и в нарушение установленного Конституцией СССР порядка, как и все остальные посвященные этой теме акты президиумов союзных республик, отметил председатель Госсовета Крыма.
Кроме того, решения об изменении границ РСФСР и УССР вообще не принимались ни президиумами, ни Верховными Советами, хотя это юридически важнейшая и прямо предписанная конституциями СССР и союзных республик составляющая часть вопроса о передаче и включении территории в границы другой республики, добавил он.
Чей Крым и что ждет Украину: пророчества сына Хрущева >>
Константинов также указал, что в актах о передаче Крыма отсутствуют гарантии языковых, культурных, конфессиональных и иных прав крымчан со стороны принимающей союзной республики.
"Это еще в советские времена позволило киевской власти проводить разного рода культурные эксперименты на полуострове. Ну а после обретения Украиной независимости началась настоящая культурная экспансия", – констатировал политик.
Хроника украинских запретов на русскую литературу - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Книжная война шариковых: как "перепрошивают" русскоязычных украинцев

Как Крым защищался от украинизации

Спикер парламента республики подчеркнул, что те же самые люди, осуществляющие сегодня культурный геноцид на подконтрольных им украинских территориях, проводили в отношении Крыма политику "ползучей украинизации". Они постепенно ограничивали сферу применения русского языка и пытались вытеснить русскую культуру из образования и повседневной жизни крымчан, отметил политик. При этом никаких обязательств Украины по защите жителей полуострова от попыток такой культурной ассимиляции не существовало.
Именно с целью защиты своих прав крымчане организовали референдум 20 января 1991 года о восстановлении республиканского статуса полуострова. Когда же в 2014 году Украина погрузилась в "правовой хаос и политический произвол", жители полуострова через всенародное голосование сами определили свою судьбу и защитили собственную идентичность.
"Таким образом, наш выход из состава Украины был предельно легитимен и демократичен, в отличие от того, каким образом мы в ее составе оказались", - подытожил председатель Госсовета РК.
Города России. Симферополь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Хотел сделать приятно Украине: Медведев рассказал, почему Хрущев отдал Крым

Передача Крыма Украине и оценка Генпрокуратуры

19 февраля 1954 года указом президиума Верховного Совета СССР Крымская область была передана из состава РСФСР Украинской ССР. Решение объяснялась "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украиной". Указ часто называют личной инициативой первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. После распада СССР полуостров остался в составе Украины.
Уже после вхождения Крыма в состав России Генеральная прокуратура РФ признала передачу Крыма Украине противоречащей Конституции РСФСР и СССР. В Генпрокуратуре пояснили, что согласно Конституции СССР, вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками находились в ведении высших органов государственной власти и органов государственного управления, а не Президиума Верховного Совета СССР.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Соратник Ельцина рассказал, почему РФ в 1991 году не присоединила Крым
Первый шаг домой: как референдум 1991 года помог Крыму вернуться в Россию
Эксперты развенчали очередной украинский миф о Крыме
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала