Рейтинг@Mail.ru
На Украине снова предложили переименовать города в Крыму - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
На Украине снова предложили переименовать города в Крыму

В Крыму ответили на желание украинцев переименовать республиканские города

© Фото: пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике КрымСтела с надписью Крым у пункта пропуска Джанкой на границе России и Украины
Стела с надписью Крым у пункта пропуска Джанкой на границе России и Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым, Дина Тальникова. "Крымско-татарский ресурсный центр", существующий за счет средств Фонда Сороса на Украине, выступил с инициативой переименовать города Крыма, а также порекомендовал изменить топонимику полуострова на всех навигационных картах. Крымские эксперты в ответ назвали не имеющим никакого смысла вопрос переименования крымских городов. Подробности – в материале РИА Новости Крым.

Переименовать по политическим мотивам

О возвращении исторических названий городам Крыма на Украине говорят не впервые. Каждый раз этот топографический вопрос для Киева звучит как политический. В очередной раз тема была поднята в ходе пресс-конференции "Крымско-татарского ресурсного центра". Главу правления этой организации Эскендера Бариева поддержал глава меджлиса* Рефат Чубаров, который также потребовал, чтобы названия крымских городов писали латиницей.
"Вопрос о возобновлении исторической топонимики – это вопрос сути украинской державы и усиления ее державных позиций в уникальном уголке украинской территории, которым является Крым", – заявляет Чубаров.
Поэтому, по его мнению, Симферополю нужно вернуть "историческое название" Ак-Месджит, пгт. Гвардейскому - Сарабуз, а пгт. Советскому - Ички.

Пусть разберутся крымчане

По мнению политолога Сергея Киселева, нет необходимости обращать внимание на любую инициативу людей, находящихся "по ту сторону нашего законодательства".
"Ак-Месджит – это часть территорий, входящих в черту современного Симферополя, с таким же успехом его можно переименовать в Неаполь-Скифский. Ички – это тоже часть поселка Советское. Это вопрос бесконечный и не имеет никакого смысла. Есть закон о географических названиях, специальные органы, процедура, которая предполагает наименование и переименование. Надо действовать в соответствии с законом. Что касается Османской империи, ей в свое время принадлежала территория практически всего Южного берега Крыма. Что-то я не слышал со стороны турок предложений о переименованиях", - рассказал РИА Новости Крым Сергей Киселев.
С ним согласен советник главы Республики Крым Эрвин Мусаев:
"Этот вопрос должны решать сами крымчане и крымские татары, проживающие на территории Крыма. Когда люди, оторванные от реальности, которые в Крыму не были последние 9 лет, пытаются формировать нашу повестку, это как минимум неправильно. Мы сами организуемся и при необходимости будем решать этот вопрос. Инициатива должна исходить от тех, кто проживает здесь", - подчеркнул собеседник РИА Новости Крым.

С уважением к истории

Что касается переименований, то в Симферополе действительно возвращают исторические названия некоторым улицам. Так, улица Карла Маркса снова стала Екатерининской, а улица Шмидта – Потемкинской. При этом крымско-татарская топонимика практически полностью сохранена в названиях горных вершин, ущелий, рек и ряда населенных пунктов.
Также в Крыму 13 улиц уже носят имена погибших участников спецоперации, планируется увековечить память еще 20 героев.
*запрещенная в России экстремистская организация
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму планируют увековечить память еще 20 погибших героев СВО
В Крыму 13 улиц носят имена погибших участников спецоперации
Заразная болезнь: в Крыму оценили "украинизацию" Айвазовского и Репина
Панорама Киева из парка Владимирская горка - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
В Киеве переименовали больше сорока "советских" улиц
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала