Рейтинг@Mail.ru
В США признают причастность к взрывам на "Северных потоках" — Лавров - РИА Новости Крым, 12.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США признают причастность к взрывам на "Северных потоках" — Лавров

Лавров: власти США с удовольствием говорят о причастности к взрывам на "Северных потоках"

© РИА Новости . Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев - РИА Новости Крым. Официальные лица США в своих заявлениях фактически признают причастность к организации взрывов на "Северных потоках", при чем делают это с удовольствием, заявил в воскресенье глава МИД России Сергей Лавров в интервью для информационно-просветительского урока "Разговор о важном", посвященного теме "Россия и мир".

Взрывы на Северных потоках

"По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на "Северном потоке - 1" и "Северном потоке - 2", – их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят", - цитирует Лаврова РИА Новости.
По его словам, эта атака реализована с целью уничтожить мощный российско-немецкий альянс, основанный на энергоресурсах РФ и германских технологиях, поскольку он стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций.
Брифинг заместителя Министра иностранных дел РФ С. Рябкова - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Не сенсация: в МИД РФ оценили расследование взрывов на "Северных потоках"

Никакого уважения

Оценивая отношения США и остального коллективного Запада к другим странам, Лавров заявил об отсутствии всякого уважения к принципам равноправия.
"Как только начинается разговор о демократии на международной арене, то западники сразу "уходят в кусты". В Уставе ООН записано, что всемирная Организация основана на принципе суверенного равенства государств. Никакого уважения к нему нет ни у США, ни у их западных союзников. Они считают себя превыше всего", - констатировал глава российского внешнеполитического ведомства.
Он напомнил многочисленные заявления политиков коллективного Запада по поводу "исключительности" США и привел примеры американского навязывания другим странам "единого понимания демократии", назвав такую позицию "философией диктатора и монополиста", далекой от принципов равноправного сотрудничества.
Теракты сразу на двух нитках экспортных российских газопроводов в Европу – "Северный поток" и "Северный поток-2" – произошли 26 сентября. Оператор Nord Stream AG сообщил, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова России 24 и РИА Новости - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Сроки СВО и цели Запада в конфликте на Украине: большое интервью Лаврова
Власти Германии, Швеции и Дании, оценивая произошедшее, не исключили целенаправленной диверсии. При этом глава датского МИД Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных. Федеральная полиция и ВМС Германии совместно проводили расследование обстоятельств взрыва на трубопроводах "Северного потока". Прокуратура Швеции подтвердила, что газопроводы "Северный поток" и "Северный поток – 2" были взорваны, на месте происшествия обнаружены остатки взрывчатки.
По данным Минобороны России, в планировании, обеспечении и реализации террористического акта на газопроводах участвовали специалисты военно-морских сил Великобритании.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Володин: Байден вписывает себя в историю как террорист
Остатки взрывчатки найдены на "Северных потоках" – прокуратура Швеции
Турции хватит найденного в Черном море газа на 33 года - власти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала