Рейтинг@Mail.ru
В МИД России заявили об опасности прямого военного столкновения с США - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД России заявили об опасности прямого военного столкновения с США

МИД: гибридная война против России чревата опасностью прямого военного конфликта с США

© РИА Новости . Мария Девахина / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве. - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Развязанная Соединенными Штатами Америки гибридная война против России чревата реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав. Об этом говорится в заявлении МИД РФ о ситуации с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Агрессивный курс США

"США по сути развязали против России тотальную гибридную войну, которая чревата реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав", - говорится в документе, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.
В МИД отметили, что Вашингтон проводит "агрессивный курс с открыто заявленной целью нанести России "стратегическое поражение" на Украине, куда во все возрастающих объемах закачивается оружие и направляются инструкторы, наемники, военнослужащие из США и других стран-членов НАТО.
Данное обстоятельство, а также нагнетаемая американской администрацией конфронтация по всем направлениям двустороннего межгосударственного взаимодействия, делают невозможным ведение дел "как обычно", указали в дипведомстве.
Подготовка фрегата Адмирал Горшков к выходу на боевую службу - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Долетит до США: сенатор напомнил о возможностях российского оружия

Вашингтон должен сделать выводы

В МИДе также категорически отвергли претензии представителей Вашингтона относительно якобы "несоблюдения" Москвой положений Договора о СНВ. Российская сторона констатирует, что политика США "диаметрально противоположна" основным положениям документа, таким как "взаимное доверие, открытость, предсказуемость и сотрудничество", "руководство принципом неделимой безопасности" и "стремление к дальнейшему снижению роли и значения ядерного оружия".
"Договор может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания систем ПРО США. Однако Вашингтон на протяжении многих лет упорно осуществляет такое наращивание вопреки ясным и недвусмысленным возражениям российской стороны", - подчеркнули в МИД.
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
США развязали гибридную войну против России – посол Антонов
В ведомстве также назвали "откровенно циничными" требования Вашингтона возобновить инспекционную деятельность на российских объектах СНВ, поскольку именно при явном военно-техническом и информационно-разведывательном содействии США киевский режим попытался нанести удар по этим объектам.
"Пока Вашингтон не пересмотрит свою враждебную линию в отношении России и не откажется от политики наращивания угроз нашей национальной безопасности, любые "позитивные знаки" или "шаги навстречу" по поднимаемым США вопросам в контексте выполнения ДСНВ будут неоправданными, несвоевременными и неуместными", - добавили в МИД РФ и призвали Вашингтон сделать "соответствующие практические выводы" из сложившейся ситуации.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Поставки наступательного вооружения Украине - Шойгу сделал заявление
Удары по аэродромам стран НАТО будут превентивными мерами
В минобороны США заявили о невозможности Украины захватить Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала