Рейтинг@Mail.ru
Когда замерзнет Севастопольская бухта – ученые - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Когда замерзнет Севастопольская бухта – ученые

Ученые Кубряков и Белокопытов спрогнозировали, когда замерзнет главная бухта Севастополя

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВид на Севастополь из окна самолёта
Вид на Севастополь из окна самолёта - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Севастопольская бухта, которая считается незамерзающей, в свете глобальных климатических изменений может оказаться подо льдом, но не раньше, чем через 200 – 300 лет. Об этом РИА Новости Крым, отвечая на соответствующий вопрос, сообщил замдиректора по научной работе Морского гидрофизического института РАН, доктор физико-математических наук Александр Кубряков. Его коллега, доктор географических наук Владимир Белокопытов, советует не делать поспешных выводов. С учеными МГИ удалось пообщаться в рамках прохождения Зимней школы "Плавучего университета".

Незамерзающая Севастопольская бухта и ее лед

Севастопольская бухта считается незамерзающей. Хотя время от времени в разных ее районах – отдельных бухтах и бухточках – фиксируют незначительное замерзание воды у берега.
В частности, в бухтах Круглая (Омега) и Казачья в черте города в затянувшиеся морозные дни зимой море не раз покрывала тонкая корочка льда. Также замерзала вода в районе Инкермана. В последний раз лед здесь видели в январе 2022 года.
Тем не менее говорить "бухта замерзла" по отношению к севастопольской акватории будет большим преувеличением.
В карадагском природном заповеднике - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Что будет с климатом в Крыму в 2023 году

Еще 300 лет точно не замерзнет

Все потому, что общая циркуляция атмосферы и океана сегодня устроена так, что потоков тепла – из воздуха и воды, которые поступают через Босфор – достаточно, чтобы прогревать все Черное море и Севастопольскую бухту в том числе, говорит Белокопытов.
"Минимальная температура воды в Севастопольской бухте – 8 градусов. И чтобы она опустилась ниже, до температуры образования льда, нужно еще очень много, чтобы море охладилось полностью. Я вам гарантирую: бухта не будет замерзать еще 200 – 300 лет точно, – сказал Кубряков. – На нас с вами, детей и внуков хватит".
Кубряков подчеркнул, что в научных кругах сегодня нет единых мнений относительно того, будет ли глобальное потепление и как из-за него на планете изменится климат.

Живем в межледниковом периоде

Его коллега, заведующий отделом океанографии Владимир Белокопытов уточняет: не ранее чем через триста лет, не означает "через триста точно".
Черное море сильнее всего замерзает в северной части, в Херсоне и Одессе. "Время от времени замерзает наш Керченский пролив, Азовское море вроде рядом, но замерзает", – заметил он. В Севастополе же, несмотря на сильные похолодания, например в 2012 и 2017 годах, о тотальном обледенении речи не шло.
"Холод к нам, конечно, может прийти. Но даже если температура воздуха будет -20 градусов, вода не замерзнет. Тут эффект такой: вода замерзает там, где мелко и где она сверху пресная и не перемешивается. Глубокую и соленую воду очень трудно заморозить: она все время перемешивается, а из глубины поступают теплые воды. Это месяц должны стоять какие-то несусветные холода, как в ледовый период, только тогда она наконец вся перемешается и замерзнет", – объяснил Белокопытов.
Снег в Симферополе - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Расслабляться не стоит: чего ждать от погоды в Крыму в феврале и марте
По мнению ученого, до замерзания Севастопольской бухты не сотни, а тысячи лет.
"Мы живем в межледниковом периоде. В конце концов, Земля должна опять покрыться льдами. Но когда это произойдет, мы не знаем. Последнее заледенение закончилось 12 тысяч лет назад. Ну, может, через пять тысяч лет он наступит", – сказал он.
Белокопытов добавил, что сейчас идет глобальное потепление, "и от него никуда не деться". И хотя местами на планете холодает, если где-то тают льды, это не значит, что у нас все будет замерзать.
"Да, нагрев идет по всей планете, но неравномерно. В Арктике больше, в Антарктиде меньше, а в некоторых местах даже холодает. Действительно, есть места, где все наоборот. Но у нас идет потепление, как и во всем мировом океане. Нагревается поверхность моря, растет уровень моря из-за этого, хоть и медленно. Так что, нет, противовеса здесь не получается", – заключил ученый.
6 – 8 февраля в Севастополе на базе Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей проходит Зимняя школа "Плавучего университета". На мероприятие приехали около десятки студентов, аспирантов и молодых ученых со всей России.
В рамках программы школы проходят лекции ученых двух институтов, а также практические занятия, мастер-классы и экскурсии, в том числе на научно-исследовательское судно "Профессор Водяницкий". Здесь говорят и дискутируют на темы дистанционного зондирования океана и оперативной океанографии, различных исследованиях и современной обработке данных.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Приручить апокалипсисы": ученые из Севастополя создают уникальный сервис
Обледенение судов и сильный ветер: обстановка на Керченской переправе
В Севастополе оштрафовали застройщика бухты Омега
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала