Рейтинг@Mail.ru
"Главное – живи": что известно о состоянии фигуриста Костомарова - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Главное – живи": что известно о состоянии фигуриста Костомарова

Олимпийскому чемпиону Костомарову могут провести очередную операцию - источник

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову сегодня исполнилось 46 лет, в свой день рождения спортсмен находится в больнице, где в ближайшее время ему планируют провести еще одну операцию. Об этом сообщает РИА Новости Спорт.

"Страшный сон"

Жена олимпийского чемпиона Оксана Домнина сообщила, что такого переворота в жизни их семьи не могла себе и представить.
"Ровно год назад мы и представить себе не могли, даже в самом страшном сне, что такой переворот в жизни может произойти..." – написала супруга спортсмена в Instagram* (сеть запрещена в России как экстремистская) в день его 46-летия.
В своем публичном обращении к мужу Домнина призналась, что гордится его мужеством, силой и "рвением поскорее победить в эти сложные минуты".
Она также поблагодарила всех, кто поддерживает сегодня ее семью и добавила, что "с точки зрения медицины делается все возможное и невозможное".

"Главное – живи"

Поддержку коллеге выразила также выступавшая в дуэте с Романом Костомаровым фигуристка, олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду Татьяна Навка.
"Рома, сегодня твой день рождения, и я всегда с тобой! Знаю, что ты сильный, смелый, настырный, дерзкий, всемогущий, с настоящим спортивным и бойцовским характером! Ты никогда не сдаешься! И что бы ни случилось, в любых обстоятельствах ты найдешь свой смысл жизни и свой путь. Главное – живи", – написала Навка в своем Telegram-канале.
Она подчеркнула, что за его жизнь и здоровье молится огромное количество людей, а поклонники передают слова любви, веры и поддержки.
"Держись, набирайся сил и покажи этому миру, что ты способен на многое!" – пожелала Навка.

Состояние Костомарова

Костомаров находится в сознании и подключен к аппарату ИВЛ, пишет РИА Новости Спорт со ссылкой на собственный источник. 8 февраля сообщалось, что ему ампутировали обе стопы из-за заражения крови. Позже информацию опровергли. Указывалось, что фигуристу ампутировали часть ноги из-за гангрены. По информации источника, Костомарова в ближайшее время может ждать еще одна операция.
По словам собеседника агентства, ему "провели ампутацию части нижней конечности из-за гангрены, которая, вероятно, развилась вследствие осложнений после пневмонии и подключения фигуриста к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО)", который был единственным шансом сохранить спортсмену жизнь.
Ранее в одном из интервью профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков объяснил, что операция была необходима из-за сильного некроза на ноге, что увеличивает выброс токсинов в организм. "Жизненно важно, чтобы они не распространились окончательно", – подчеркнул врач.
Костомаров попал в больницу в начале года, а уже 10 января – в реанимацию из-за пневмонии и осложнений. Позже его перевели в "Коммунарку", где подключили к аппарату ЭКМО.
12 января сообщалось о стабильно тяжелом состоянии спортсмена. 24 января появилась информация, что Костомарова отключили от ЭКМО и он чувствует себя лучше.
Фигурист выступал незадолго до своего тяжелого заболевания. В новогодние праздники он участвовал в шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала