Рейтинг@Mail.ru
В Крыму нашли три незаконных зоопарка – что говорят владельцы - РИА Новости Крым, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Крыму нашли три незаконных зоопарка – что говорят владельцы

Россельхознадзор выявил в Крыму три зоопарка без лицензии – что говорят владельцы

© Бахчисарайский парк миниатюрРоссельхознадзор выявил в Крыму три зоопарка работают без лицензии – что говорят владельцы
Россельхознадзор выявил в Крыму три зоопарка работают без лицензии – что говорят владельцы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Россельхознадзор обнаружил в Крыму зоопарки, работающие без разрешительных документов. Как пояснил РИА Новости Крым руководитель двух таких объектов Виктор Жиленко, новые требования законодательства по содержанию животных ставят их владельцев в сложное положение.

Проверка Россельхознадзора

Как сообщила в понедельник пресс-служба Россельхознадзора, в январе специалисты ведомства провели в Крыму ряд проверок и выявили зоопарки, работающие без лицензий.
Речь идет о евпаторийском ООО "Сервис XXII", по улице Токарева, 43, а также о бахчисарайском объекте "Парк миниатюр" и крокодиляриуме на пересечении улиц Карла Маркса и Игнатенко в Ялте.

"Всем хозяйствующим субъектам направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований", – сообщает официальный Telegram-канал Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Енот полоскун - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Как живут в Крыму спасенные из Херсона еноты - видео

Что говорят владельцы

"Официально наши объекты, как объекты показа не работают. Конечно, мы продолжаем содержание животных – мы же не можем их выкинуть. Но официально крокодиляриум закрыт для посещения. Зоопарк в Бахчисарае расположен внутри "Парка миниатюр" и посетители попадают туда автоматически, хотя первое время мы пытались ограничивать доступ людей, но теперь смирились и не выгоняем. То есть деньги мы за это не берем, но теоретически люди могут туда попасть ", - комментирует ситуацию владелец объектов Виктор Жиленко.
По его словам, объекты не прошли лицензирование из-за трудновыполнимых требований закона "Об ответственном обращении с животными", который вступил в силу с 1 января 2022 года.

Нужно расширение

"Например, по крокодиляриуму проблема в том, что на каждого крокодила по закону должно быть 10 квадратных метров "жилплощади". Пока не совсем выполнимые требования, учитывая, что у нас 150 крокодилов. Мы написали не один десяток разных заявлений в разные министерства, даже ездили в Москву к автору закона. Получили ответ, что о нашей проблеме известно. Потихоньку она решается, но не скоро", - поясняет собственник.
В этой связи он планирует расширение своих объектов.
"Существует инвестиционный проект, под который мы получили землю от Республики Крым – два гектара в Феодосии, но в связи со сложной ситуацией в стране пока идем медленно и в этом году идею не реализуем", - констатирует он.
Северный морской котик  - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Из скандального дельфинария в Севастополе изъяли морских котиков
В январе минувшего года многие крымские зоопарки и зооуголки приостановили деятельность для проведения работ по получению лицензии после требований Россельхознадзора. К этому времени часть объектов прошли процедуру лицензирования. Все, кто не получил этот разрешительный документ, не имеют право вести подобную деятельность.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крокодиляриум в Ялте может закрыться из-за требований лицензирования
Уши, лапы и хвосты: как выживают приюты
"Черный" рынок крокодилов: как в Крыму продают и покупают редких животных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала