Рейтинг@Mail.ru
Крокодиляриум в Ялте может закрыться из-за требований лицензирования - РИА Новости Крым, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крокодиляриум в Ялте может закрыться из-за требований лицензирования

Крокодиляриум Ялты со 150 обитателями может закрыться из-за требований лицензирования

Крокодил. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым. Ялтинский крокодиляриум, в котором содержатся более 150 крокодилов, оказался на грани закрытия из-за требований Россельхознадзора о лицензировании, сообщил РИА Новости владелец крокодиляриума Виктор Жиленко.
Многие крымские зоопарки и зооуголки в январе приостановили деятельность для проведения работ по получению лицензии после требований Россельхознадзора. В их числе зоопарк в Бахчисарайском парке миниатюр, зоопарк на набережной в Алуште, парк львов "Тайган", зоопарк "Сказка" и другие. По словам их владельцев, приостановка связана с работами по изменению условий содержания животных для получения лицензий.
"В соответствии с законом 498 "Об ответственном обращении с животными" с 1 января 2022 года деятельность организаций, связанная с использованием животных, допускается только при наличии лицензии. Все, кто не получил этот разрешительный документ, не имеют право вести подобную деятельность. Первая мера в случае нарушения - штраф от 40 тысяч рублей юридическое лицо, от 4 тысяч - должностное лицо", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе управления Россельхознадзора.
Коктебель дельфинарий - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Генпрокуратура РФ проверит дельфинарии и зоопарки на наличие спецлицензии
Владелец крокодиляриума Виктор Жиленко рассказал, что часть принадлежащих ему объектов у же успешно прошли лицензирование. Так, продолжает работу Алуштинский аквариум. В зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр продолжаются работы, они также ведутся в Алуштинском зоопарке, для этого оттуда вывезены все животные. Самая тяжелая ситуация сложилась в крокодиляриуме Ялты, в котором содержится около 150 крокодилов.
"Крокодиляриум находится в ограниченном помещении, помещение подвального типа и там не хватает высоты потоков в вольерах. Там нет возможности их увеличить физически. Мы приняли решение (продолжать) работать, тогда может быть нас посадят в тюрьму, или может у нас конфискуют крокодилов, тогда мы с удовольствием сдадим помещение под пивной бар, которых на ялтинской набережной немало", - с горечью комментирует ситуацию Жиленко.
Виктор Жиленко переносит спасенного из затопленного помещения в Ялте крокодила в Алуштинский аквариум
"Ловили руками крокодилов и змей": потоп в ялтинском крокодиляриуме
Коллекция крокодилов собиралась не одно десятилетие, бюджетных средств на их содержание не выделяется, напомнил он. Выпустить животных невозможно, так как они погибнут, а перевезти в другое место нет возможности, так как все зоопарки оказались в сложной ситуации и не готовы не только приобретать, но и просто взять крокодилов. Владелец добавил, что три месяца назад для крокодиляриума была выделена земля под Феодосией, но для строительства нового помещения требуется несколько лет.
Жиленко отметил, что в декабре направил предложения об изменении требований закона о лицензировании на имя главы государства и правительства, в Госдуму на имя депутата Владимира Жириновского, а также в Россельхознадзор. По его словам, пока им получен ответ из Россельхознадзора, где сказано, что требования закона необходимо выполнять. Он также отметил, что обратился к депутату Госдумы от Крыма Алексею Черняку помочь в разрешении этой ситуации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала