Рейтинг@Mail.ru
Как не падать в гололед или падать правильно — травматолог - РИА Новости Крым, 06.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как не падать в гололед или падать правильно — травматолог

Травматолог Федуличев научил избегать травм в гололед

Работа травмпункта - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 фев – РИА Новости Крым. Избежать падений и травм в гололед и снежную погоду поможет правильная одежда и обувь, внимательность и осторожность, а еще небольшие хитрости, которыми в эфире радио "Спутник в Крыму" поделился главный внештатный специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Крыма Павел Федуличев.

Правильная одежда и обувь

По словам специалиста, настоящая зимняя погода требует правильной зимней одежды. Во-первых, она не должна сковывать движений, но обязана сохранять тепло. Обувь лучше выбрать удобную и без каблуков.

"Каблуки или платформа – практически стопроцентная гарантия попасть к травматологу. Поэтому лучше выбирать обувь на ровной подошве. Вы должны уверенно идти на ней, полностью наступая на всю стопу. Хорошо, если на подошве есть рифленый узор", – советует травматолог.

Можно воспользоваться народными хитростями: наклеить на подошву лейкопластырь или наждачную бумагу. Или же купить в любом спортивном магазине специальное устройство на резинках, которое надевается на подошву и помогает не скользить.

Не падать или падать правильно

"Передвигаться по снегу и гололеду нужно обязательно без спешки, мелкими шагами, смотреть под ноги. Не отвлекаться на посторонние дела. Даже если вам нужно поговорить по мобильному телефону – остановитесь, поговорите и идите дальше", – рекомендует врач.
Еще один совет – перемещаться на "расслабленных в коленях ногах". "Так будет легче падать", – уверяет доктор. При падении он рекомендует приседать, стараться упасть на бок и не держать руки в карманах.
"Тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки на входе в магазины и учреждения – это самые натоптанные места, где люди падают чаще всего. Также в снег и гололед опасно ходить под балконами, вдоль зданий, возле строек, где могут быть временные сооружения, которые могут упасть", – продолжает Федуличев.

Лыжи, санки и "ватрушки"

"Зимние катания одинаково опасны для детей и взрослых", – констатирует эксперт. Самыми опасными называет тюбинг и "ватрушки" – в отличие от санок они неуправляемые.
"Прежде всего, страдают коленные суставы. Поэтому садится нужно ровно. Ехать по хорошему склону, без пеньков, камней и деревьев. Нужно учитывать, что любые средства передвижения на скользкой поверхности могут неожиданно поменять траекторию, вы можете врезаться в какое-то препятствие или оказаться на проезжей части. Поэтому смотрите, где вы катаетесь. И обязательно следите за детьми", – советует гость эфира.
Главный внештатный специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Крыма Павел Федуличев
6 февраля 2023, 08:21

Правила первой помощи

"Если упавший человек нормально может двигать конечностями, помогите ему встать, он отряхнется и пойдет дальше. Если есть боль, подстелите что-то пострадавшему под ягодицы, чтобы он не сидел на холодном снегу, и вызывайте скорую помощь", – настаивает доктор.
Если вы решили самостоятельно доставить пострадавшего в травмпункт, при этом подозреваете перелом конечности, можно сделать шину из подручных средств: примотать две ровные палки ремнем к поврежденной конечности. Уже на месте врач окажет квалифицированную помощь.
При этом самые серьезные последствия от падения обычно получают люди старшего возраста. В этой связи Федуличев просит позаботиться о пожилых родственниках - обеспечить их продуктами и лекарствами, чтобы исключить необходимость выхода на улицу в снег и гололед.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Дорогу на Ай-Петри закрыли из-за непогоды
Стихия в Симферополе: как коммунальщики борются с непогодой
Включаем "корову на льду": как обезопасить себя в гололед
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала