Рейтинг@Mail.ru
Анкара сделала заявление по поводу новых военных судов в Черном море - РИА Новости Крым, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анкара сделала заявление по поводу новых военных судов в Черном море

Глава МИД Чавушоглу: Турция против вхождения новых военных судов в Черное море

© РИА Новости . Ирина НехорошкинаКорабли в проливе Босфор
Корабли в проливе Босфор - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Турция выступает против вхождения новых военных судов в Черное море и эскалации украинского конфликта Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, пишет РИА Новости.
"Анкара выступает против разрастания войн в регионе и против вхождения новых военных судов в Черное море", – заявил Чавушоглу.
Он напомнил о действии конвенции Монтре, которой неукоснительно придерживается Анкара, и подчеркнул, что Турция продолжает призывать стороны к урегулированию конфликта.
"У Анкары прекрасные отношения с обоими государствами. Именно поэтому, мы не поддержали санкции. Однако, конечно же, отвергаем войну, неукоснительно выполняя требования Конвенции Монтре. И даже пошли еще дальше, призвав в качестве члена НАТО, к диалогу с Москвой", – пояснил представитель турецкого внешнеполитического ведомства.
Конвенция Монтре о статусе проливов была принята в 1936 году и закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. Согласно документу, торговые суда имеют свободу транзита через проливы и в мирное, и в военное время, однако режимы прохода для всех разные.
Пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств Конвенция ограничивает сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право ограничить и даже запретить проход через Босфор и Дарданеллы военных кораблей других государств.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Турция в пять раз увеличит плату за проход Босфора и Дарданелл
Турция не пустит военные корабли НАТО в Черное море
Политолог раскрыл смысл слов Эрдогана об оружейном "хламе" для Киева
Выйдет ли Турция из НАТО?
Выйдет ли Турция из НАТО – прогноз политолога
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала