Рейтинг@Mail.ru
Турция не пустит военные корабли НАТО в Черное море - РИА Новости Крым, 10.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция не пустит военные корабли НАТО в Черное море

Минобороны Турции: Турция не пустит в Черное море военные корабли нечерноморских стран

Мост через пролив Босфор - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр - РИА Новости Крым. Турция не пустит в Черное море военные корабли стран, не имеющих к нему выхода. Об этом заявил глава минобороны республики Хулуси Акар, ссылаясь на Конвенцию Монтре, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на турецкое издание Hürriyet. 
Он напомнил о ситуации с украинскими морскими минами, которые были выставлены в районе Одессы, но оказались в водах Черного моря. Акар напомнил, что их количество может составлять около 400 штук и предположил, что это могло быть сделано специально, чтобы завести в Черное море тральщики НАТО под предлогом разминирования акватории.
"Возможно, мины были оставлены в рамках плана по проникновению тральщиков НАТО в Черное море. Но мы будем придерживаться правил Монтре. Мы не будем вводить военные корабли в Черное море. Мы не позволим Черному морю вступить в войну", — заявил Акар.
Эксперты разъяснили позицию Турции по отношению к РФ, Западу и Украине >>
Конвенция Монтре, восстановившая суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, принятая на Конференции о режиме Черноморских проливов в 1936 году, ограничивает присутствие в Черном море военных кораблей нечерноморских стран.
Ранее Анкара завила, что не планирует вводить ограничения на проход российских военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы, хоть и считает события на Украине "войной".
Турист в катере одного из отелей Антальи - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
К кому примкнет Турция в противостоянии Востока и Запада – эксперт
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала