Рейтинг@Mail.ru
Политолог раскрыл смысл слов Эрдогана об оружейном "хламе" для Киева - РИА Новости Крым, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Политолог раскрыл смысл слов Эрдогана об оружейном "хламе" для Киева

Политолог Ирхин объяснил смысл слов Эрдогана о том, что Запад поставляет Киеву "хлам"

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 сен – РИА Новости Крым. За заявлением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Запад поставляет Украине не оружие, а "хлам" кроется стремление Анкары усилить свою роль на мировом рынке вооружений. Такое мнение высказал доктор политических наук, завкафедрой политических наук Севастопольского госуниверситета Александр Ирхин.
"Не думаю, что Запад в действительности поставляет Украине "хлам". Манипулятивный импульс Эрдогана связан с попыткой отвоевания Турцией определенной доли рынка вооружений. Турция была 10-15 лет назад критически зависима от военно-технических поставок из Германии, США и других стран НАТО. Но за последнее десятилетие она сделала огромный скачок в своей военно-технической самодостаточности. Анкара ушла от роли импортера вооружений и стала экспортером. В этом контексте Эрдоган рекламировал турецкое оружие", - сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
По мнению Ирхина, также следует учитывать и то, где и когда Эрдоган сделал это заявление.
"Это было сказано в Белграде, а Сербия – это чуть ли не единственный европейский союзник России сейчас. В этом плане Эрдоган учитывал общественное мнение там, где он это говорит", - пояснил политолог.
Кроме того, по словам аналитика, подобные заявления объясняются тем, что украинский кризис максимально невыгоден Турции в той форме, в которой он разворачивается сейчас.
"Турция, как и Россия, очень ревностно относится к Черноморскому региону, и готова делить этот регион только с Россией. А Запад пытается превратить Черное море в европейское море, разбив Конвенцию Монтре через определенные механизмы хаотизации. Запад и дальше будет пытаться это сделать. Если сейчас здесь появится западный флот, это будет не в интересах Турции", – уточнил Ирхин.
К тому же, следующим летом в Турции пройдут выборы, на которых Запад попытается сместить Эрдогана, заменив его более лояльным оппозиционным политиком. Поэтому турецкий лидер опирается в том числе на тех, союзников с которыми у него сложились хорошие отношения, в частности, на российского лидера Владимира Путина.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Эрдоган раскритиковал политику Запада по Украине
Ранее Эрдоган в ходе встречи с президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде заявил, Запад отправляет на Украину "не оружие, а хлам". Он также назвал провокационной политику Запада в отношении Украины и посоветовал "не провоцировать Россию".
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала