Рейтинг@Mail.ru
Каким будет памятник героям "Крымской весны" и СВО в Севастополе - РИА Новости Крым, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Каким будет памятник героям "Крымской весны" и СВО в Севастополе

Памятник участникам "Крымской весны" и героям СВО появится в Севастополе

© Пресс-служба правительства СевастополяПамятник участникам "Крымской весны" и героям СВО появится в Севастополе
Памятник участникам Крымской весны и героям СВО появится в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе появится новый памятник, посвященный подвигу участников "Крымской весны" и героев специальной военной операции. Предварительно стоимость монумента оценивается в 10 млн рублей. Об этом РИА Новости Крым сообщил автор концепции мемориала, председатель организации "Блокпост Севастополь" Иван Крыжанивский.

Жезл, автомат и бинокль

Памятник появится недалеко от поворота на село Первомайское, там, где в 2014-м в дни "Крымской весны" размещался блокпост "Шайба". Иван Крыжанивский был его командиром.
Сейчас для будущего мемориала уже благоустроили площадку – работы провели частично на собственные средства и деньги гранта, который выиграла организация. Памятник должны установить к 10-й годовщине февральских событий в Севастополе и Крыму - в 2024 году.
Предварительно стоимость монумента Крыжанивский оценивает в 10 млн рублей. "Пока рано об этом говорить – нет сметы, это приблизительно", отметил он. Но какими будут фигуры воинов, он, как автор концепции, уже знает: один будет с автоматом, другой с биноклем, третий с жезлом.

"Символика такая: тот, что с жезлом – это блокпостовцы 2014 года. Не все мы были с оружием, жезлом останавливали машины. С автоматом – это добровольцы СВО. И с биноклем – это самооборона, те, кто всегда на страже города стоят... Такое было принято решение", – рассказал Крыжанивский.

Элементы будущего памятника будут изготавливать в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, уточнил он.
Под монументом Родины-матери расположены фигуры братьев, которых развела Гражданская война, - красноармейца и белогвардейца.   - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
В Севастополе открыли памятник столетию Гражданской войны

Как защищали Севастополь в феврале 2014

"Шайба" – один из семи блокпостов, работавших в период "Крымской весны" в 2014 году на подступах к Севастополю. Шесть других – "Верхнесадовое", "Бельбек", "Орловский мост", "Терновка", "Гончарное", "Фронтовое" – взяли названия преимущественно от близлежащих сел.
Места выбирались неслучайно. "Здесь проходили секторы обороны во время Великой Отечественной войны", – объясняет председатель исполкома общественного движения "Блокпост Севастополь" Андрей Ситников.
"23 января мы были на митинге, а 24-го я приступил к формированию блокпоста – "Верхнесадовое", вместе с местными жителями. 27 января поступила вводная, чтобы "закрыть" аэродром "Бельбек", и часть людей я перевез туда. Впоследствии пришли наши "вежливые люди", появился знаменитый "Беркут". Тогда я уже возглавил блокпост "Фронтовое", это один из самых последних, нес здесь дежурство", – вспоминает Ситников.
С тех пор ежегодно к годовщине февральских событий 2014 года над бывшим блокпостом "Верхнесадовое", на самой высокой точке Бельбекской долины – вершине горы Кара-Тау – участники отрядов самообороны устанавливают российский триколор.
Севастопольская региональная общественная организация "Блокпост Севастополь" была учреждена в июле 2014 года командирами отрядов семи блокпостов. Председателем был избран Олег Головань, начальник блокпоста "Верхнесадовое". После 2020 года часть лидеров самообороны учредила общественное движение "Блокпост Севастополь", другая – новую общественную организацию с одноименным названием, председателем которой стал Иван Крыжанивский.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе будут мемориал и часовня в память о погибших в спецоперации
В Евпатории появится сквер памяти героев спецоперации
Памятник легендарной Корсе открыли в Донецке на Аллее героев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала