Рейтинг@Mail.ru
"Живая" вода и зимние смотрины — что делали на Крещение в старину - РИА Новости Крым, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
"Живая" вода и зимние смотрины — что делали на Крещение в старину

Эксперт Белозерова назвала главные старинные обряды на Крещение

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКрещенские купания в Алуште
Крещенские купания в Алуште - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв —РИА Новости Крым, Галина Оленева. Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Его начали отмечать еще в древние времена. О том, как этот день проводили наши предки, во что верили, и какие проводили обряды, РИА Новости Крым рассказала исследователь народных практик Вероника Белозерова.

Традиция омовения

"Первые двенадцать дней после Рождества называются Святыми днями. Каждый в старину означал какой-то месяц года. В частности, 19 января отвечает за декабрь текущего года. Каким будет день, таким и последний месяц года", - рассказывает Белозерова.
Поскольку Крещение завершает череду Святых дней, наши предки сопровождали его важным ритуальным действием омовением. Эта традиция, по словам Белозеровой, укрепилась еще у ранних христиан, но изначально зимние обряды омовения существовали и в языческой традиции:
"Омовение в холодной воде считалось ритуальным действием. Это не только очищение, но и укрепление воли, закалка духа. Эта христианская традиция плавно перешла из язычества и календарно привязалась к Крещению. Это историческая преемственность", - пояснила она.
Протоиерей Дмитрий Кротков дал советы о праздновании Крещения Господня и развеял мифы - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Протоиерей напомнил крымчанам истинный смысл Крещения Господня

"Живая вода"

По словам исследователя, в "живые" свойства зимней воды верили еще язычники. Именно в это время наклон земной оси и расположение звезд предают воде особенные свойства, считали древние славяне.
"Все это привязано к природным циклам. Это наблюдения людей, что вода в этот день обладает особыми магнитными и электрическими свойствами. Что она целебная. Поэтому воду в кадках и кадушках выставляли из дома на улицу и оставляли до вечера 19 числа. Поскольку домашней бытовой магией у всех славянских народов обычно занимались женщины, то женщина, старшая в роду, брала эту воду, пальцами на ней чертила инициалы всех, кто живет в доме, крестики и круги с точкой в центре – это символ Солнца", - рассказывает исследователь.
После этого хозяйка должна была "дать команды" нашептать на воду добрые установки: "Все в доме здоровы, все живы, защищены от травм, болезней, мора скота и неурожая", приводит пример Белозерова. Заговоренную "живую" воду ставили в темное место, а в случае любых неурядиц доставали и брызгали ею углы в жилищах, пили по нескольку глотков и умывались. То же касается воды, освященной в храмах.
Южный берег Крыма - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Где в Крыму на Крещение будет самое теплое море

Зимние смотрины

Кроме того, праздник Крещения традиционно завершал период святочных гаданий. Сразу после Святок и до начала Великого поста наступал период "зимних смотрин":
"По традиции в это время устраивались совместные посиделки девушек с парнями. Они собирались в одной избе, девушки делали ручную работу, парни в основном пели песни. Это время знакомств, когда нужно было друг к другу приглядываться. Те, кто присмотрел себе пару, позже засылали сватов к будущей невесте обычно уже после Пасхи", рассказала собеседница агентства.
Ранее Протоиерей Дмитрий Кротков дал советы о праздновании Крещения Господня и развеял миф о том, что при омовении в эти дни православным прощаются все грехи. Протоиерей напомнил, что этот обряд лишь символ того, как Господь вошел в воды реки Иордан, сделав их спасительными для человека, но прощения грехов он не несет.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Подготовиться к зимним купаниям: советы спасателей и хитрости "моржей"
На пути к рекорду: в Крыму на Крещение ждут аномальное тепло
Крещенские купания могут быть опасны для детей - врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала