Рейтинг@Mail.ru
Крещенские купания могут быть опасны для детей - врач - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крещенские купания могут быть опасны для детей - врач

Крещенские купания могут навредить, если не соблюдать профилактических правил – врач

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЧин освящения воды в честь празднования Крещения Господня в Алуште. 19 января 2019
Чин освящения воды в честь празднования Крещения Господня в Алуште. 19 января 2019 - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв - РИА Новости Крым. К крещенским купаниям нужно готовиться заблаговременно, брать с собой теплые вещи, чай, и только в исключительных случаях разрешать погружаться маленьким детям. Об этом рассказал на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.
Крещенские купания. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Врач посоветовал переболевшим ковидом не купаться на Крещение
Врач предупреждает, что без опыта многократного обливания холодной водой и крепкого здоровья погружение в воду на Крещение может привести к множеству болезней – от простуды до повреждения сосудов головного мозга.

"Но самое важное не заставлять погружаться вместе с собой и детей, так как некоторые россияне считают эту традицию семейной. Для чувствительного детского организма ледяная вода на фоне мороза может оказаться особенно сильным стрессом. Ребенка можно вести на погружение только при уверенности в его собственном желании искупаться и закалке", - предостерег Мещеряков.

Закаленным и подготовленным людям врач посоветовал брать с собой махровые полотенца и теплые халаты с капюшонами и сланцы, чтобы не повредить ноги об острые камни или другие мелкие предметы. Еще одним "помощником" станет туристический коврик или плотная подстилка, чтобы не ожидать погружения и не стоять после него на холодных камнях или гальке.

"Лучше всего после погружения сразу выпить горячего чаю или кофе из термоса, но ни в коем случае не использовать спиртные напитки в этот период. Алкоголь имеет свойство увеличивать теплоотдачу, и человек быстро расходует тепло, после чего ему станет еще холоднее. Тогда сильно повысится вероятность обострения хронических заболеваний или развития новых", - дополняет специалист.

Врач особенно предостерегает от прыжков в водоем головой вниз, так как холодная вода при контакте с кожей вызывает спазм, есть риск повредить сосуды мозга или стать жертвой рефлекторной остановки дыхания. А перед самым погружением Мещеряков предлагает размяться, чтобы разогреть тело и разработать мышцы во избежание растяжений.
Праздник Крещение Господне в регионах России - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
В РПЦ дали совет по поводу крещенских купаний в этом году
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, врач Владимир Хорошев порекомендовал переболевшим COVID-19 воздержаться от крещенских купаний. Основная причина – поражение сосудов при коронавирусе, а холодная вода и так влияет на них отрицательно. Поэтому врач приравнял к суициду купание в проруби людей, переболевшим коронавирусом. Это касается и тех, кто перенес заболевание давно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала