Рейтинг@Mail.ru
За что в России любят Старый Новый год и как его отметить – культуролог - РИА Новости Крым, 13.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
За что в России любят Старый Новый год и как его отметить – культуролог

Культуролог Синичкин объяснил традицию отмечать Старый Новый год в России

Дед Мороз - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв — РИА Новости Крым, Галина Оленева. Новый год в России традиционно отмечают долго и весело, и хотя длинные каникулы окончены, праздничное настроение многих россиян все еще не покидает, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна еще раз встретит Новый год, на этот раз — Старый.
О том, как в стране закрепилась традиция отмечать праздник с таким противоречивым названием, РИА Новости Крым рассказал доцент кафедры культурологии и социокультурных дисциплин КФУ Андрей Синичкин.

Культурная самоидентификация

В феврале 1918 году новое правительство решило поменять календарь. Российская Империя жила по юлианскому, Европа — по григорианскому. Последний внедрили и в большевистской России. Так произошел "скачок во времени" сразу на 13 дней: первое февраля внезапно стало четырнадцатым, а дальше россияне придумали дважды отмечать Новый год — по новому и старому стилям. Традиция прижилась. По мнению культуролога Синичкина, это закономерно — так мы культурно самоидентифицируемся:
"Это психологический прием любой культурной самоидентификации народа. Любой народ противопоставляет себя другим. Например, возьмем период рождения всех авраамических религий: иудейской, христианской, исламской. Несмотря на то, что все народы жили в одном пространстве, у христиан главный день — воскресенье, у иудеев — суббота, у мусульман — пятница. Противопоставление себя другим – нормальная черта культурной идентификации", — убежден специалист.
Старый Новый год не для всех: празднуют ли его за рубежом >>
Кроме того, географическое положение России — на стыке западной и восточной цивилизаций — определяет особенный тип мышления ее жителей: россияне одновременно консервативны, но при этом не боятся перемен. Эта противоречивость отлично согласуется с традицией дважды встречать Новый год — "не отпускать старое, приняв новое".
"Ну и еще это дополнительный праздник, которые так приятны русской душе", - улыбается Синичкин.
Пирожные Kagami mochi - традиционное Новогоднее украшение в Японии - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Что едят на Новый год и Рождество в разных странах мира

Староновогодние традиции

"К сожалению, традиции, существовавшие еще 30-40 лет назад, и распространявшиеся в основном через более патриархальную сельскую культуру, сейчас практически ушли в прошлое", — констатирует культуролог.
Главная из них — щедрование, когда ряженые ходили по домам, исполняли песни-благопожелания и получали за это вознаграждение в виде угощений:
"Фактически щедрование и колядование мало чем отличаются по форме. Но к Старому Новому году традиционно относились именно щедровки – песни с особенными текстами. Вечер 13 января получил название Щедрый вечер и у западных славянских народов называется Щедрик или Щедривик", — поясняет собеседник агентства.
Советы и приметы: когда и как выносить новогоднюю елку >>
Кроме того, в канун Старого Нового года наши прабабушки и прадедушки избавлялись от всевозможного хлама. На подворьях сжигали "рухлядь" — старые, поломанные вещи, которые больше не нужны в хозяйстве. В некоторых случаях все это просто выкидывали.
"Все это народные традиции, где переплетаются язычество и православие. Во второй половине XX века Старый Новый год стал более светским праздником. Теперь это просто повод еще раз подвести итоги, провести работу над ошибками и просто собраться за одним столом с близкими людьми", — констатирует Андрей Синичкин.
Кролик - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Откуда уши торчат: что надо знать про кроликов
Читайте также на РИА Новости Крым:
"В избу – ядро, в семью – добро": история и обычаи Старого Нового года
Еще один шанс: как не упустить удачу на Старый Новый год
Наш ласковый и нежный зверь: какими были годы Кролика в прошлом?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала