Рейтинг@Mail.ru
Мощнее ядерной бомбы: почему США не пойдут на изъятие активов России - РИА Новости Крым, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Мощнее ядерной бомбы: почему США не пойдут на изъятие активов России

Политолог Колесниченко: конфискация активов РФ обернется крахом гегемонии доллара

© РИА Новости . Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. США не пойдут на реальное изъятие замороженных на Западе российских активов, поскольку это приведет к разрушению существующей мировой финансовой системы и краху гегемонии американского доллара. Такое мнение высказал политолог, зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Эстония планирует представить к концу января юридический план конфискации замороженных российских активов и передачи их Киеву. Таллин намерен подготовить план к тому времени, когда Еврокомиссия разработает соглашение для всего ЕС о том, как распорядиться замороженными активами Центробанка РФ и находящихся под санкциями российских лиц.
Политолог, зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко
10 января 2023, 19:03

Конец Бреттон-Вудской системы

"Вопрос замороженных активов и того, что с ними делать – это мощнее ядерной бомбы <…>. Если США или одна из стран Европы попытаются украсть у нас эти цифровые деньги, это означает, что весь мир поймет, что нет права неприкосновенности частной собственности. Полностью рассыплется сформированная за последние 70 лет система платежей. Исчезнет доверие. Станет понятно, что по политическим мотивам у любых стран могут все отнять. Это более опасно не для России, а для США. Они этого боятся и не хотят допускать", – сказал Колесниченко в эфире радио "Спутник в Крыму".
По мнению эксперта, "война заморозок и изъятий" ударит по Бреттон-Вудской системе (международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная по итогам Второй мировой войны) и в первую очередь по американцам.
"США только объявляют, но ничего не делают, потому что инструменты по контролю за этими деньгами и операциями находятся у них, и разрушение этой системы американцы боятся и не хотят. Если эта система рухнет, то исчезнет господство американского доллара", – пояснил политолог.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Володин предрек Европе проблемы из-за антироссийских решений

Ответ будет болезненным

Комментируя инициативу Эстонии о разработке плана изъятия активов РФ, Колесниченко предположил, что это может быть своего рода компенсацией сателлитам США.
"Все четко понимают самое главное: после окончания специальной военной операции придется договариваться, как 1945 году, об определении зон и сфер влияния. И тогда каждый должен будет отвечать за конкретные действия. То, что победителем будет Россия, сомнений ни у кого нет, поэтому США хотят отделаться сателлитами: "забирайте, это будет ваша добыча, и вы будете делать с этим, все что пожелаете", - сказал эксперт.
По его мнению, Европа уже четко осознала, что в ответ на присвоение российских средств Москва конфискует находящиеся в РФ западные активы.
Василий Небензя, посол в России, выступает на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций
Кто и как голосовал в ООН по резолюции о "репарациях" Украине
"Объем возможных изъятий с нашей стороны в отношении Европы гораздо больше, чем замороженных российских денег. Поэтому это очень опасный инструмент, который может разрушить финансово-банковскую систему, и к этому Россия уже готова", – убежден политолог.
В ноябре Генассамблея ООН приняла проект резолюции о создании механизма для возмещения ущерба Украине. Документ, в частности, предполагает создание "международного реестра ущерба, причиненного Россией Украине", куда предполагается вносить "задокументированные свидетельства урона".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Банальный грабеж: куда хотят влить "замороженные" активы РФ - Захарова
Ограничения и послабления: что включили в 9-й пакет санкций против РФ
Россия примет ответные меры в случае конфискации ее активов в ЕС – МИД
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала