Рейтинг@Mail.ru
Очистка и ремонт: как Северо-Крымский канал готовят к сезону 2023 года - РИА Новости Крым, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очистка и ремонт: как Северо-Крымский канал готовят к сезону 2023 года

Северо-Крымский канал готовят к поливному сезону 2023 года, ремонт проведут на 71 станции

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-Крымский канал
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек – РИА Новости Крым. Систему Северо-Крымского канала начали готовить к поливному сезону 2023 года, выполнение запланированных ремонтов обеспечит стабильную работу водохозяйственного комплекса в предстоящем году. Об этом сообщил председатель Совмина республики Юрий Гоцанюк.
Премьер пояснил, что согласно правилам эксплуатации, Северо-Крымский канал функционирует в весенне-летний период, а зимой ведется его подготовка к следующему сезону. После опорожнения системы СКК в ноябре специалисты "Крыммелиоводхоза" провели обследование мелиоративных систем и определили объемы предстоящих работ.

"На объектах межхозяйственной мелиоративной сети Северо-Крымского канала будут выполнены основные мероприятия по очистке каналов от наносов в объеме 6,7 тысяч кубических метров, ремонту 71 насосной станции, 120 гидротехнических сооружений и 19,8 км трубопроводов. Работы будут проведены за счет субсидий из республиканского бюджета на выполнение государственного задания", — написал Гоцанюк в своем Telegram-канале.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу (СКК). С вхождением Крыма в состав России Украина перекрыла канал. После начала специальной военной операции главная водная артерия была разблокирована и вода пошла в Крым. Республика уже получила из канала более 90 млн кубометров, а в целом в текущем году в наливные водохранилища Крыма запланирована подача 101,7 миллиона кубометров.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Водный вопрос: как надолго хватит воды в Крыму
Шлюзы перекрыты, насосы остановлены: что будет с Северо-Крымским каналом
Сколько воды получил Крым после открытия Северо-Крымского канала
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала