Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ отреагировали на обстрел офиса Красного Креста в Донецке - РИА Новости Крым, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД РФ отреагировали на обстрел офиса Красного Креста в Донецке

МИД РФ: обстрел офиса Красного Креста в ДНР – циничное попрание Киевом международных норм

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Обстрел украинскими военными офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) в Донецке является очередным попранием норм международного права со стороны киевского режима, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
20 декабря в результате обстрела со стороны украинских войск Калининского района Донецка получил повреждения офис Международного комитета Красного Креста.
"Эти преступные деяния нельзя квалифицировать иначе как не только грубое пренебрежение киевскими властями нормами международного права, но и как циничное попрание общепризнанного закрепленного женевскими конвенциями особого статуса Международного комитета Красного Креста", - сказала дипломат на брифинге в четверг.
Захарова отметила, что международное гуманитарное сообщество не должно оставить эти варварские действия без внимания.
Российская сторона рассматривает обстрел офиса МККК в Донецке как закономерный результат практикуемых киевским режимом на протяжении многих лет неизбирательных обстрелов гражданского сектора города, добавила представитель МИД.
По словам Захаровой, именно такой подход киевского режима резко усилился в последнее время.
"Невозможно более отрицать реальность, как это делали, к сожалению, многие международные гуманитарные организации, которые в том числе занимали позицию некоей отстраненности, не фиксируя, кто в чем виноват и за что должен нести ответственность, а декларируя просто помощь как она есть. Но это как воду в решете носить. Невозможно подыгрывать больше этому вранью киевского режима, которое годами закреплялось в виде обстрела гражданской инфраструктуры, – убеждена дипломат.
Она добавила, что российская сторона выражает солидарность комитету и призывает его настойчиво требовать от Киева соблюдения международного гуманитарного права.
ВСУ обстреляли больницу Калинина в Донецке: один человек тяжело ранен
ВСУ обстреляли больницу Калинина в Донецке: что известно
Ранее омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец обвинил МККК в том, что представители организации не приехали на границу с неподконтрольной Киеву территорией, чтобы добиться от России доступа к военнопленным в Еленовке, и призвал к ликвидации комитета.
Читайте на РИА Новости Крым:
В МИД РФ предупредили о последствиях поставок систем Patriot Украине
Политика сегрегации: Захарова об отмене шенгена жителям Крыма и Донбасса
Пушилин попросил Путина усилить системы ПВО в Донбассе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала