Рейтинг@Mail.ru
Безопасная новогодняя гирлянда: как правильно выбрать и использовать - РИА Новости Крым, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Безопасная новогодняя гирлянда: как правильно выбрать и использовать

В МЧС дали рекомендации по выбору новогодних гирлянд и назвали правила их использования

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНовогодние ёлочные украшения в одном из супермаркетов Симферополя
Новогодние ёлочные украшения в одном из супермаркетов Симферополя - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 20 дек – РИА Новости Крым. Причиной возгорания гирлянд является как неисправность самого оборудования, так и неосмотрительность при их использовании. Чтобы обезопасить себя достаточно следовать нескольким правилам при выборе и эксплуатации таких электрических украшений. Их перечислил заместитель главного государственного инспектора Севастополя по пожарному надзору, подполковник внутренней службы Денис Вычегжанин – его слова приводит пресс-служба ведомства.
Новый год – праздник, который часто встречают в мигающей иллюминации, в окружении разноцветных гирлянд. Они одни из самых праздничных атрибутов и в то же время одни из самых опасных по ряду причин, отмечает Вычегжанин.
По его словам, чтобы избежать беды и полноценно насладиться праздником, необходимо благоразумно подходить к оформлению своего жилища к Новому году еще на этапе выбора такого украшения.
"При выборе гирлянды в первую очередь необходимо определиться, какая именно вам понадобится. Если елка стоит во дворе или вам хочется украсить внешнюю часть дома, выбирайте специальную уличную: она имеет дополнительную защиту от влаги", – пояснил Вычегжанин.
Интерьерная же гирлянда подойдет исключительно для домашней елки, так как не защищена от воды: "на улице такую гирлянду использовать строго запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание", – предупреждает спасатель.
Также, покупая гирлянду, следует поинтересоваться, кто ее производитель, как изделие называется и каковы допустимые для него мощность и напряжение. "Инструкция должна быть на русском языке", – подчеркивает Вычегжанин.
Еще до покупки надо непременно проверить целостность всех частей изделия и изоляцию: она должна быть плотной, гибкой, без повреждений, добавил он.
При этом даже если гирлянда куплена качественная, с сертификатом, не стоит игнорировать простые правила безопасности, предупреждают в МЧС.
А именно: не использовать больше трех гирлянд одновременно, не оставлять их включенными в отсутствие людей дома и когда все спят, не разрешать трогать детям и не игнорировать признаки неисправностей (едкий запах, нехарактерное мигание или выключение некоторых лампочек, нагревание провода) – все это повод немедленно отключить оборудование от сети и больше его не включать, предупреждают в ведомстве.
Спасатели рекомендуют ежегодно перед украшением дома к новогодним праздникам внимательно проверять гирлянды на наличие дефектов. И не советуют использовать раритетные, "которые могли достаться от мам и бабушек".
"Эти реликвии, конечно, напоминают о детстве и создают определенную душевную атмосферу, но зачастую их состояние оставляет желать лучшего – они могут стать причиной большой беды", – отмечают в МЧС.
Читайте также на сайте РИА Новости Крым:
Как экономить на покупках и подарках к Новому году – эксперты
Как вернуть новогоднюю елку обратно в магазин — совет эксперта
Как выбрать новогодние украшения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала