Рейтинг@Mail.ru
Как экономить на воде, не меняя привычек - РИА Новости Крым, 18.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как экономить на воде, не меняя привычек

Простые правила экономии оплаты за воду - эксперт

© РИА Новости КрымКран
Кран - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек — РИА Новости Крым. Наличие счетчика учета воды, исправные краны и аэратор позволят существенно снизить размер оплаты за потребленную воду. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы меньше платить за водоснабжение, в нашем материале.
В первую очередь необходимо установить приборы учета. При их отсутствии оплата за воду взимается не по факту, а по тарифу, который может в разы превышать реальные объемы потребления.
Правила номер два – своевременная передача показаний в ресурсоснабжающую компанию. Предельная дата их предоставления может варьироваться в зависимости от региона. Чтобы не ошибиться, лучше обратиться в местный водоканал или управляющую компанию.
Девушка записывает показания счетчика учета газа у себя дома. - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Тарифы в рост: на сколько в Крыму подорожали свет, газ и вода
"Естественно, нельзя забывать оплачивать счета. Это – залог отсутствия пени для абонента", – отмечает начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Сергей Солодкий.
Даже небольшая утечка может стать причиной значительной переплаты. Поэтому следует раз в несколько месяцев проводить осмотр сантехнического оборудования. Капающий кран или неисправный сливной бачок могу увеличить сумму в квитанции на несколько сотен рублей, при этом замена прокладки убережет и от ненужных трат, и от риска затопить собственную или соседскую квартиру.
Еще один способ снизить потребление воды, не меняя "водных" привычек, – установка аэраторов на краны. Специальная насадка разбивает струю воды пузырьками воздуха и значительно сокращает напор без потери качества.
Кроме того, не стоит пренебрегать возможностью использовать субсидию. О праве на получение данного вида льгот можно узнать в органах соцзащиты.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как экономить деньги на воде - совет эксперта Роскачества
Как платить меньше за "коммуналку": советы от Роскачества
Какие услуги ЖКХ в Крыму не затронет повышение тарифов – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала