Рейтинг@Mail.ru
Как сделать новогодние блюда менее вредными - РИА Новости Крым, 19.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новогодние ёлочные украшения в одном из супермаркетов Симферополя - РИА Новости, 1920
Новый год 2023
Как сделать новогодние блюда менее вредными

Диетолог Басова рассказала, чем заменить вредные новогодние блюда

© otolia / Africa StudioСалат "Оливье"
Салат Оливье
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек - РИА Новости Крым. Блюда, которые традиционно готовят на Новый год, можно сделать менее вредными, заменив часть ингредиентов. Советы на этот счет дала врач-диетолог, заведующая отделом Научно-исследовательского клинического института детства минздрава Московской области Анна Басова.
Салаты с майонезом, которые непременно готовят на праздничный стол, — самые вредные, подчеркивает врач. От таких заправок она рекомендует отказаться.
"Вторым номером в списке вредных новогодних угощений идет жареное мясо или курица. Лучше, если мясные блюда будут запеченными. Также хорошо бы отказаться от колбас, копченостей", — говорит диетолог.
Не принесут пользы и сладкие газированные напитки, соки и алкоголь с большим количеством сахара. Соки лучше разбавлять водой в пропорции 1/3 сока и 2/3 воды, советует эксперт. При этом правильнее использовать обычную воду, а не минералку.
"Если не хотите совсем отказываться от алкоголя, лучше поставить на стол напитки с минимальным содержанием сахара и минимальной крепости — столовые сухие вина", — приводит слова Басовой РБК Life.
Снизить негативный эффект от калорийного стола в праздники поможет добавление в меню овощей и фруктов: авокадо, брокколи, цветной капусты, яблок.
Сыр - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Ассоциация кулинаров Крыма раскрыла список вкуснейших блюд полуострова
Некоторыми продуктами к празднику можно запастись заранее, предварительно продумав список новогодних блюд. В Роспотребнадзоре советуют оставить на потом все, что имеет короткий срок годности, остальное можно покупать уже сейчас. Это, к примеру, консервы, мука, крупы и шампанское.
Также читайте на РИА Новости Крым:
Правила "расхламления": как навести порядок в квартире к Новому году.
Как создать новогоднее настроение, если не хочется праздника
Ждать ли снега в Крыму в декабре
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала