Рейтинг@Mail.ru
Возможности электронных сертификатов для инвалидов расширят – Путин - РИА Новости Крым, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможности электронных сертификатов для инвалидов расширят – Путин

Путин: Минтруд расширит список технических средств реабилитации в 2023 году

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин встретился с встречу с инвалидами и представителями общественных организаций
Президент РФ Владимир Путин встретился с встречу с инвалидами и представителями общественных организаций
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек – РИА Новости Крым. Минтруд в 2023 году расширит список технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые можно будет получить по электронному сертификату. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Возможности инвалидов получить технические средства реабилитации существенно расширились с появлением электронных сертификатов, однако в списке до сих пор нет протезов. С просьбой решить эту проблему к президенту в рамках встречи с людьми с ограниченными возможностями здоровья обратилась перенесшая две ампутации Елена Волохова, создатель благотворительного фонда помощи инвалидам, член центрального совета матерей России.
Аэропорт Симферополь - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Правительство РФ утвердило новую меру поддержки для детей-инвалидов
"Протезы получить по электронным сертификатам сейчас невозможно: недостаточно нормативной базы. А без протезов нам никак", – сказала женщина.
Президент в ответ подчеркнул, что электронные сертификаты для людей с ограниченными возможностями сегодня широко применяются в России, а трудность, возникающую в тех случаях, когда речь идет об изготовлении индивидуальных средств реабилитации, объясняется сложностью в реализации такого заказа.
"Мы понимаем, что электронные услуги, они особенно для людей с ограничениями по здоровью, очень востребованы: чем где-то ходить, ездить по каким-то инстанциям, о чем-то договариваться, легче все сделать в онлайн-формате – это понятно. Но, что касается тех средств реабилитации, которые нужно подбирать индивидуально, здесь сложнее – технически, технологически", – сказал он.
Деньги - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Чернобыльцам упростили предоставление мер поддержки
Тем не менее правительство сейчас ведет работу по обновлению списка тех технических средств реабилитации, которые можно получать с использованием электронного сертификата. Он будет расширен за счет запчастей, что поможет улучшить ситуацию в данном направлении, пояснил президент.
"Каталог будет модернизироваться <...> по направлению большего наполнения этого каталога различными запасными частями для средств реабилитации. Это позволит более гибко подходить к электронной форме работы по этому направлению. Я думаю, что в следующем году мы это как раз и сделаем. Минтруд над этим действительно работает", – сказал Путин.
Как сердечникам в Крыму получить бесплатные препараты >>
Ранее на встречне с молодыми учеными президент России пообещал создать инженерный центр в рамках развития в стране собственной базы производства приборов и материалов для исследований.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала