Рейтинг@Mail.ru
Умер бывший председатель Китая Цзян Цзэминь - РИА Новости Крым, 30.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер бывший председатель Китая Цзян Цзэминь

"Синьхуа": пятый председатель КНР Цзян Цзэминь скончался в возрасте 96 лет

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкБывший председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь
Бывший председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ноя – РИА Новости Крым. Пятый председатель КНР Цзян Цзэминь скончался в возрасте 96 лет от лейкемии и полиорганной недостаточности, сообщило в среду агентство "Синьхуа".
"Цзян Цзэминь скончался в Шанхае 30 ноября 2022 года в возрасте 96 лет от лейкемии и полиорганной недостаточности", - сказано в сообщении.
Траурное извещение было обнародовано Центральным комитетом Коммунистической партии Китая (КПК), Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей, Госсоветом КНР, Всекитайским комитетом Народного политического консультативного совета Китая и Центральными военными советами КПК и КНР.
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Умер глава МИД Белоруссии Владимир Макей
Цзян Цзэминь – китайский партийный и государственный деятель, генеральный секретарь ЦК КПК с 1989 по 2002 годы и председатель КНР с 1993 по 2003 годы.
На посту председателя КНР последовательно проводил курс Дэн Сяопина на строительство "социализма с китайской спецификой", что подразумевало проведение либеральных реформ в экономике при сохранении контроля партии над политической сферой.
В период председательства Цзян Цзэминя экономика КНР росла в среднем на 10% в год. На это же время пришлись такие важные внутриполитические события, как воссоединение с Гонконгом в 1997 году и Макао в 1999 году, вступление страны в ВТО (2001).
Виктор Черкесов - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
На 73-ем году жизни умер экс-директор ФСКН Черкесов
Сыграл важную роль в налаживании отношений между Россией и Китаем. В 2001 году состоялся визит Цзэминя в Москву, по итогам которого состоялось подписание договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Цзэминь также выступил одним из инициаторов создания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В июле 2001 года китайская делегация во главе Цзян Цзэминем посетила Крым. Цзэминь с супругой посетили Ливадийский и Воронцовский дворцы, а также Дом-музей Антона Чехова в Ялте.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала