Рейтинг@Mail.ru
Почему в Крыму растет число приверженцев здорового питания – эксперты - РИА Новости Крым, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему в Крыму растет число приверженцев здорового питания – эксперты

В Крыму растет число сторонников правильного питания: психолог и диетолог раскрыли причину

© Иллюстрация РИА Новости . Depositphotos / pressmaster, Depositphotos / RangizzzЗдоровое питание по часам
Здоровое питание по часам
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ноя – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Стремление вести спортивный образ жизни и отказ от жестких диет в пользу сбалансированного здорового питания обусловлены феноменом переструктурирования личных ценностей в условиях сложных жизненных обстоятельств. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщили эксперты в сфере социальной психологии и диетологии.
По данным проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса, 47% россиян сообщили, что в этом году стали употреблять больше здоровой пищи, а 35% признались, что стали чаще заниматься спортом.
"Это и изменение системы ценностей в период пандемии коронавируса, когда стало очевидно, что именно жизнь и здоровье приоритетны. В чем-то определенно помогли санкции, сместив акценты с философии "мак-бургеров" на отечественные тренды кулинарии", – пояснила кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова.
Психолог подчеркнула, что тренд на здоровый образ жизни приобрел особенную актуальность в Крыму. Этому способствовало активное внедрении экологической повестки и широкая популяризация в регионе эко-отелей, туристических эко-туров и эко-продуктов питания.
"Но главными психологическими причинами выбора здорового образа жизни было и останется формирование эко-сознания в качестве социальной среды. Экологическая психология в принципе оперирует факторами психофизиологии человека и социальными, природными, факторами окружающей среды", – заявила Евдокимова.
Кандидат наук отметила, что в психологии известен феномен переструктурирования личных ценностей в сложных жизненных обстоятельствах "чумы и войны". В таких обстоятельствах человек стремится к переменам к лучшему и пробует новое.
"Современное информационное пространство дает не так много альтернатив, и мы бежим в этом информационном колесе от мыслей о смерти в сторону жизни. Вносим коррективы в то, на что можем повлиять – рацион питания, образ жизни", – уточнила собеседница.
В свою очередь член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова отметила, что переход большого числа людей на сбалансированный рацион стал также результатом предыдущего негативного опыта жестких диет. Последние не только показали свою неэффективность, но в некоторых случаях стали причиной нанесения тяжкого вреда здоровью.
Еще одна причина заключается в том, что такие болезни как ожирение, существенно помолодели. Особенно остро эта проблема стоит у подростков, подчеркнула диетолог. Она предостерегла людей всех возрастов от самолечения и неконтролируемого применения пищевых добавок.
"Увлечение бадами и самолечение не приводит к желаемым результатам. В вопросе подбора добавок и витаминов важен индивидуальный подход под руководством врача, а их применение допустимо только после прохождения комплексного обследования, выявления дефицита макро- и микронутриентов", – резюмировала Русакова.
Ранее доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович рекомендовал бороться с лишним весом, так как он может стать причиной сбоя в работе мозга.
Отдыхающие в кафе на берегу Черного моря в Ялте - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Диета от стресса: чем заесть грусть
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала