Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: сокращение военной помощи Украине – общая тенденция - РИА Новости Крым, 12.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: сокращение военной помощи Украине – общая тенденция

Эксперт Подберезкин: сокращение военной помощи Украине – общая тенденция для стран Запада

© DANIEL LEALУкраинский военный держит противотанковое оружие "Джавелин". Фото AFP
Украинский военный держит противотанковое оружие Джавелин. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Страны Запада начинают постепенно сворачивать поставки вооружения Украине, поскольку их запасы уже исчерпаны, а новое производство – небыстрое и дорогостоящее мероприятие. Такое мнение РИА Новости Крым высказал директор Центра военно-политических проблем МГИМО, военный эксперт Алексей Подберезкин.
Ранее министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что Рим прекратит поставки вооружения Киеву. Также телеканал Fox News сообщил, что в Пентагоне задумались о сокращении поставок американского вооружения на Украину из-за истощения собственных запасов.
Беспилотный разведывательный аппарат - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
США отказались поставлять Киеву ударные беспилотники Gray Eagle – СМИ
"Это общая тенденция. Во-первых, оружие – это очень дорого, сейчас никто его не делает "про запас" и не складирует его в огромных количествах на складах. Современная война показала, что расходы боеприпасов и техники огромны, и все, что было доступно, практически все использовано и у нас, и у них. Но наша промышленность сейчас набирает обороты, а у них – нет", - сказал Подберезкин.
Против херсонцев начали применять новые снаряды к HIMARS >>
По словам аналитика, для того, чтобы подготовить современное вооружение и военную технику – нужны огромные деньги, время и люди.
"Ни первого, ни второго, ни третьего у них нет. Та же Италия по своим военным расходам – страна не бедная, она входит в десятку ведущих государств в этом аспекте, но и у нее на это денег свободных нет", - указал он.
Хакер
Донбасский хакер взломал американскую программу управления войсками ВСУ
Как отметил военный эксперт, то вооружение, на производство которого уходит один месяц, может быть уничтожено за один день. Поэтому страна, которая вступает в военный конфликт, должна иметь большие заранее подготовленные запасы.
"Условно, те же "Хаймарсы" или "Буки" надо делать год-полтора, как бы вы ни пытались сокращать сроки. Не будет никаких свободных мощностей. Ну, зачистят еще какое-то количество танков, предположим полсотни, но эти танки могут быть уничтожены за две недели, условно говоря. Ресурсы исчерпаны, никто не ожидал, что боевые действия продлятся так долго, и что это так повлияет на запасы ресурсов", - заключил Подберезкин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала